Бюджетную политику государства одобряют лишь 20%

17 января 2018
Общество

Деньги из казны расходуются неправильно, считает половина граждан

государство, бюджетные траты, доверие, опрос, фом
Распределение ответов россиян на вопрос: «Деньги из государственного бюджета расходуются в целом правильно или неправильно?» – в % от опрошенных.
Источник: фонд «Общественное мнение» (ФОМ)

Госсредства расходуются через бюджет неправильно, считает почти половина россиян. Одобряют бюджетную политику 20%. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). За последние 15 лет позитивное отношение к бюджетной системе в целом увеличивалось. Однако есть сферы, недофинансированием которых граждане возмущаются все больше. Около 57% считают, что власти выделяют недостаточно денег на медицину, и еще 48% жалуются на нехватку денег в сфере образования. Пять лет назад недовольных было гораздо меньше.

В начале текущего президентского срока о недофинансировании образования говорили 36% россиян, а сегодня на это указывают уже 48% респондентов.

«Не зря» прошло президентство Владимира Путина и в части недовольства граждан недостаточным финансированием здравоохранения, физкультуры и спорта. В 2012 году на это жаловались 47% россиян, а сегодня – уже 57%.

Больше, чем нужно, страна сегодня тратит на общегосударственные расходы, например по линии международных отношений, на строительство спортивных объектов. Так считают около 28% респондентов, которые участвовали в регулярном опросе ФОМ об одобрении бюджетных приоритетов нынешней власти.

В целом около половины россиян считают, что сегодня в России деньги из государственного бюджета расходуются неправильно, противоположной точки зрения придерживается пятая часть опрошенных. Но справедливости ради нужно признать, что в первые президентские сроки Владимира Путина ситуация была еще хуже. В конце 2004 года одобряли его бюджетные приоритеты лишь 7% россиян, а 64% граждан считали тогдашнюю бюджетную политику неверной.

Недовольство бюджетной и налоговой политикой приводит к тому, что десятки миллионов простых работников не хотят платить налоги. При этом сама Россия входит в пятерку крупнейших теневых экономик мира. Летом прошлого года международная Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала глобальное исследование о размерах теневых экономик в разных странах. И оказалось, что в РФ около 39% ВВП создается в теневом секторе – то есть в некриминальных видах бизнеса, который ведется без уплаты налогов и должного государственного контроля. Доля теневой экономики в РФ почти на 80% выше среднемировых показателей. Хуже, чем в России, обстоят дела с теневой экономикой только в Азербайджане, Нигерии и Украине.

Нельзя сказать, что российские власти вообще ничего не делают для повышения доверия граждан к налоговой и бюджетной системе. Уже скоро два года правительство по призыву президента сочиняет законопроекты о налогах для самозанятых граждан. На этой ниве уже отметились Минфин, Минтруд, Минюст и Минэкономразвития. Правда, результат этих трудов, как признают сами чиновники, равен нулю. Минфин, в свою очередь,  взялся разъяснять гражданам совершенство своих бюджетных планов. Ведомство Антона Силуанова регулярно издает многостраничную брошюру под названием «Бюджет для граждан». Однако из нее невозможно узнать, почему власти недофинансируют медицину и образование, почему не хотят индексировать пенсии, почему засекречивают все большую и большую часть бюджета.

Однако привить доверие гражданам к бюджетным тратам  так и не удается. Не случайно нынешняя бюджетная политика является удобной мишенью для критики новых кандидатов в президенты. Так, Павел Грудинин в своей программе обещает направить на финансирование науки, образования и здравоохранения по 7% ВВП (что примерно вдвое больше нынешнего. – «НГ»). Одновременно он называет систему налогообложения в РФ «уродливой» и созданной для «обслуживания толстосумов и вороватых чиновников». Незарегистрированный кандидат Алексей Навальный также осознает общественный запрос на достойное бюджетное финансирование. «Приоритетом бюджетной политики при Алексее Навальном станет финансирование здравоохранения и образования. Госрасходы на эти сферы вырастут вдвое, и по их доле в ВВП Россия сравняется с развитыми странами», – записано в его программе. Обещания увеличить расходы на медицину и образование  скорее всего есть в программах большинства других кандидатов в президенты.

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики «Независимой газеты»

Здоровье

Цифровая клиника Биочек об открытии хирургического стационара и новых возможностях

На базе филиала клиники на Автозаводской открывается современный хирургический стационар. О том, почему было принято…

Общество

Генпро укрепило репутацию лидера комплексного архитектурного и высотного проектирования

Проект высотного комплекса ОНЕ, созданный компанией Генпро по заказу девелопера MR GROUP, получил Архитектурную премию…

Экономика

Шинный комплекс запустил программу раздельного сбора отходов

Шинный комплекс KAMA TYRES продолжает развивать экологические инициативы, направленные на ответственное отношение к окружающей среде…