В Челябинске оштрафовали пенсионерку, назвавшую полицейских «свиньями» на акции протеста

19 августа 2019
Общество

​Мировая судья судебного участка Центрального района Челябинска назначила штраф в пять тысяч рублей пенсионерке Ольге Степановой, назвавшей полицейских на акции против пенсионной реформы «тварями» и «свиньями», сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Степанову обвиняли в оскорблении представителя власти (статья 319 УК). Адвокат Андрей Лепехин рассказал «Медиазоне», что она не признала вину. По версии защиты, участковый и сотрудник уголовного розыска провоцировали пенсионерку, сидевшую на лавочке, и говорили ей: «Слюни подотри».

Как отмечает Лепехин, ее возмутило поведение сотрудников, перепалка попала на видеорегистратор полицейского. В итоге пожилую женщину задержали и отвели в автозак. Позднее потерпевшим по уголовному делу признали 30-летнего участкового Василия Кулакова.

«На очной ставке потерпевший утверждал, что в момент оскорбления никого рядом не было, то есть отсутствовала публичность. Однако позже появился свидетель — бывший работник полиции — знакомый потерпевшего, который якобы случайно в тот день гулял за полицейским оцеплением и все слышал», — подчеркивает адвокат.

По его словам, полицейские не предоставили доказательств, что Степанова 9 сентября 2018 года действительно участвовала в митинге против повышения пенсионного возраста.

Общество

Компания «Симпреал» установила новогоднюю елку в Новоорске третий год подряд

ПАО «Симпреал» третий год подряд установило и украсило новогоднюю елку в центре поселка Новоорск. Данный…

Здоровье

United Imaging представила свои инновации и укрепила стратегические связи на Ближнем Востоке и в Африке на выставке Arab Health 2025

Компания United Imaging, один из мировых лидеров в производстве передового оборудования для медицинской визуализации и…

экономика

Шахта им. А.Д. Рубана объявила о новом рекорде по подготовке горных выработок

Бригада Александра Беркуты шахты им. А. Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» в 2024 году выполнила подготовку…