Счетная палата назвала самое закрытое министерство России

5 июня 2019
Общество

Счетная палата РФ подготовила первый рейтинг открытости министерств и ведомств, который представлен в докладе «Открытость государства в России». Лидируют министерства, которые обеспечили открытость, полноту и доступность информации на своих сайтах, своевременно и содержательно отвечают на запросы.

Оказалось, в России только четыре министерства из 22 можно назвать полностью открытыми, сообщили в Счетной палате (СП). Это МВД, министерства культуры, финансов и энергетики.

Самым закрытым признано министерство науки и высшего образования из-за отсутствия нужной информации. На его сайте, например, нет данных о функциях ведомства, не указаны даты создания и изменения материалов, раздел с открытыми данными отсутствует, а на отправленный запрос в ведомстве никак не отреагировали, поясняют авторы доклада.

Из 50 федеральных служб и агентств самыми открытыми признаны пять ведомств: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба судебных приставов, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное медико-биологическое агентство и Федеральная таможенная служба. Замыкают рейтинг Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, главное управление специальных программ президента и служба внешней разведки.

Исследование для СП проводили специалисты Центра перспективных управленческих решений и некоммерческая организация «Инфокультура». Взаимодействие министерства и ведомств друг с другом и гражданами эксперты изучали по трем показателям. Во-первых, оценивали открытость информации, например, наличие функции поиска информации на сайте, контактов, да и в целом полноту данных об органе власти.

Во-вторых, рассматривали открытость данных, то есть оценивали, насколько регулярно ведомство самостоятельно публикует информацию независимо от запросов, и насколько эти данные полные и структурированные. Наконец, в-третьих, оценивали наличие открытого диалога по качеству ответов на запросы.

«В России для повышения открытости государства создана необходимая нормативная база, однако практика ее применения остается на низком уровне», — констатировали авторы доклада. В итоге, в стране сложилась «инерционная открытость». Она не подкреплена реальными поручениями, да и от общества также не поступает запроса на большее взаимодействие.

 Евгений Гайва

Общество

Фабрика подарков: какие товары можно найти в зимних арт-павильонах «Сделано в Москве»

  Для посетителей приготовили сувениры, материалы для творчества, полезные лакомства, игрушки и многое другое. В…

Общество

Мазок кисти на миллиард долларов: арт-платформа юриста собирает каталог выставленных на продажу предметов на сумму более 1 млрд долл за первый месяц  

Смелый взгляд юриста в сфере развлечений и творчества на революционную платформу онлайн-аукционов, Lloyds Auctions, которая…

экономика

Компания «Флагман Кредитор» подвела итоги 2025 года

Прошедший 2025 год стал для компании «Флагман Кредитор» годом масштабной трансформации, преобразования и перехода на…