Медведев-2024

2 октября 2018
Общество

Дмитрий Медведев на прошлой неделе рассказал россиянам, как непросто они будут жить в предстоящие 6 лет.

Почему именно 6? Потому что ровно столько, по-видимому, будет продолжаться путинское правление. Потом, надо полагать, станет хорошо. И это был сигнал россиянам. Другой сигнал – уже начальству Медведева – заключается в произнесении дежурных фраз про улучшение жизни в эти нелегкие 6 лет: доходы будут расти на 2–3 процента в год, пенсия достигнет 20 000 рублей, минимальный оклад – 11 280 рублей (любопытно, как прожить на эти деньги с оплатой ЖКУ и транспорта, учитывая грядущее подорожание всего мясо-молочного), а продолжительность жизни будет расти за счет диспансеризации.

Некоторые спрашивают: зачем он все это говорит, явно подставляясь под насмешки? Отвечаю: посылается два сигнала. Народу – что премьер все понимает, начальству – что не изменит. Посылать эти сигналы надо для того, чтобы сохранялась возможность стать преемником. И такие шансы у Медведева есть – именно потому, что это звучит очень уж смешно. Еще смешней, если его собственным преемником в 78 лет станет Путин, но это маловероятно. Скажу больше: из всех сценариев развития России на ближайшие 6 лет этот – оптимальный. Потому что таких сценариев всего пять.

Первый. После Путина (или при сохранении Путина неконституционным путем) власть берут силовики и устанавливают фашизм, кратковременный, но приводящий к национальной или всемирной катастрофе.

Второй. После Путина в стране воцаряется хаос и распад вплоть до территориального.

Третий. Путин или силовики развязывают масштабную войну с той же катастрофой в финале.

Четвертый. В результате путча или низового профашистского переворота осуществляется такая же диктатура, но снизу – с теми же последствиями.

Пятый. К власти приходит человек, никем не принимаемый всерьез (вроде Хрущева), с помощью аппаратных игр расправляется со старой гвардией, исправляет наиболее явные перегибы, теряет власть и мирно доживает на пенсии.

Этот вариант самый мягкий, наименее травматичный и, если не случится ничего чрезвычайного, наилучший для всех. Поэтому для будущего преемника сейчас самое лучшее – быть лояльным и смешным, а для нас – смеяться не слишком громко. Потому что преемником ведь могут назначить и кого-нибудь пострашней.

Так что шансы Медведева – наилучшие. У него и рост, как у Хрущева, – на 5 см ниже предшественника.

Но оттепели это не помешало.

Дмитрий Быков

Общество

«Позови»: Новая песня «Вселенной GM» на стихи Михаила Гуцериева

15 сентября состоялась презентация новой песни «Позови» на стихи Михаила Гуцериева, первой исполнительницей которой стала…

Общество

Нотариусы активно помогают участникам СВО

Российские нотариусы активно помогают беженцам, участникам специальной военной операции и членам их семей. Сразу после…

Общество

Полина Гагарина и Сергей Жуков: популярные артисты выступят на концерте ко Дню города в «Лужниках»

Перед гостями выступят известные российские артисты, а Большая спортивная арена превратится в мини-версию Москвы с…