Чудотворное ТВ

14 января 2019
Общество

Путин и Малахов как Деды Морозы нового времени

Накануне Нового года в Сети появился презабавный ролик от Comedy Club — программы, которая выходит на канале ТНТ. Впрочем, именно этот ролик в эфир не попал, а кто выпустил его на просторы интернета — загадка. Тем более что спустя небольшое время ролик из Сети испарился. Но память о нем сохранилась в сердцах тех, кто успел насладиться творчеством авторов Comedy Club (в частности, артиста Дмитрия Грачева — исполнителя роли Путина в большинстве сюжетов, где прежде фигурировал президент).

Едет, стало быть, президентский кортеж по ночной трассе. И внезапно тормозит. Потому как прямо на пути следования кортежа обнаруживается крохотный котенок. Выходит тогда из машины САМ, приказавший остановить кортеж. Бросает куда-то в сторону: «Молочка ему принесите». И тут же на ночной дороге совершенно случайно оказываются съемочные группы всех федеральных каналов, которые и запечатлевают этот неожиданный дорожный случай.

Смешно? Да. Обидно для «героя» сюжета? По-моему, совсем нет. Всем известна неизбывная тяга прототипа к ребятам и зверятам. Пиарщики Путина на протяжении всех долгих лет его президентства столько подобных сюжетов напридумывали, что пародии на них нисколько не порочат светлый образ большого друга зверей и детей, способного творить подлинные чудеса.

Не прошло и нескольких дней после появления в Сети пародийного ролика, как все телеканалы с умилением показали и прокомментировали очень похожий сюжет из реальной жизни Путина.

Президент, приехавший на Рождество в родной Санкт-Петербург, посетил Петропавловскую крепость, где была организована выставка ледовых скульптур. «Ее гости могли совершить путешествие вокруг света, загадать желание и даже встретить самого президента», — восторженно сообщила программа «Время». Из Петропавловского собора, куда зашел президент со свитой, обычных людей выгонять не стали, а потому «от желающих сфотографироваться с президентом отбоя не было».

А вот и апофеоз рождественского сюжета: «Кортеж Владимира Путина уже готов был тронуться, когда президент уступил очередной просьбе сфотографироваться — ради заплакавшей маленькой девочки».

Пока он, обняв девочку, исполнял ее сокровенное желание — сфотографироваться с ним рядом, ее мама, тоже чуть не плача от счастья, кричала из-за кадра: «Спасибо! Спасибо вам!»

Живая человеческая девочка из реального телесюжета, конечно, не бездомный котенок на ночной трассе — из пародии Comedy Сlub. И зрители, должно быть, очередной раз умилились человечности самого человечного из людей. Но и котенок не нарушал светлого образа «всехнего» добродетеля и чудотворца, беспрестанно пекущегося о благе всего живого окрест. А вот поди ж ты — турнули из публичного пространства животинку, дабы всяким зубоскалам неповадно было смеяться над святым.

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Традиционно исполнение желаний в канун Нового года связывают с Дедом Морозом — волшебником и кудесником, для которого невозможного… мало. Однако в Деда Мороза верят лишь малыши. А в Путина — практически все, от мала до велика. И потому в новогоднем эфире президент, несомненно, обошел Деда Мороза, чуть ли не каждый день исполняя самые разнообразные желания.

Еще 20 декабря, сразу после утомительной большой пресс-конференции, Путин не поехал отдыхать, а дал двадцатиминутное интервью незрячей девушке Регине, которая в письме на проект «Мечтай со мной» рассказала о своем сокровенном желании поговорить с президентом. В конце она попросила разрешения потрогать лицо президента, и он ей это разрешил. «Вы красивый», — сказала девочка, закончив тактильный контакт. И заслужила теплое объятие героя.

Потом он исполнил желания еще четверых маленьких мечтателей — одному предоставил возможность снять ролик из президентского самолета, другому — полетать над Санкт-Петербургом на вертолете. Еще одна девочка благодаря содействию президента посетила «Мосфильм». А еще один мальчик мечтал просто пожать руку президенту, и эта мечта, разумеется, тоже осуществилась.

Стоит ли говорить, что все это время рядом с ребятами и президентом неизменно оказывались камеры всех федеральных каналов,

которые и запечатлевали исторические моменты встреч Путина с юными поклонниками и трогательные сцены их общения под новогодней елочкой.

Впрочем, накануне Нового года у Путина в федеральном эфире появился конкурент — Андрей Малахов, который в последнем выпуске уходящего года подвел итоги рукотворным чудесам, случившимся в жизни людей благодаря шоу «Прямой эфир». На экране демонстрировались письма, которые пишут на ТВ страждущие и обездоленные со всей страны. На большинстве конвертов вместо почтового адреса слова, написанные от руки: «Телевидение. Андрею Малахову» (так дети пишут письма Деду Морозу — в полной уверенности, что они обязательно найдут адресата, который и осуществит их мечту).

В итоговом выпуске собрались герои предыдущих программ, которые смогли получить протезы, оспорить судебные решения, съездить на реабилитацию в Крым, легализовать чуть было не закрывшийся приют для обездоленных людей.

А главной героиней «Прямого эфира» стала пожилая женщина из Вологодской области, сюжет о которой набрал сотни тысяч просмотров в интернете. В деревне, где она живет, развалился мост, и жители, чтобы попасть в магазин на другом берегу речки, вынуждены были переходить речку — летом вброд, зимой по льду. Местные власти со строительством нового моста не торопились — называли разные сроки, но «Прямой эфир» и Малахов выступили — и построили-таки в деревне новый мост.

«Если бы не Андрей Малахов, не было бы у нас моста», — благодарит героиня благодетеля и кланяется в пояс.

Гости в студии счастливо улыбаются и аплодируют тому, кто помог решить несчастным людям годами не решаемые проблемы. Ведь если бы не магия его имени и волшебная сила ТВ, так и боролись бы они в одиночку с равнодушными чиновниками, которые обязаны помогать своим жителям, да палец о палец не ударили, пока не вмешалось ТВ.

Потому-то так велика в народе потребность в чуде, что многие ни на что другое уже и не надеются. Вот приедет барин (президент) — барин нас рассудит и (возможно) кого-то выборочно осчастливит. Вот прорвемся в эфир к Малахову — и будет нам мост (протезы, инвалидная коляска, пересмотр судебного решения, путевка в санаторий, деньги на лечение, которые соберут всем миром добрые люди). Правда, жизнь после селфи с Путиным или эфира у Малахова все равно легче не станет. Но воспоминание о чуде будет согревать сердца разово осчастливленных россиян долгими зимними вечерами. А зима будет большаааая.

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»

Бизнес и финансы

Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%

Финтех-платформа Mandarin подвела итоги работы по направлению POS-кредитования за первый квартал 2024 года. По сравнению…

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…

Общество

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…