Во время охоты на Telegram Роскомнадзор превысил свои полномочия

6 августа 2018
Бизнес и финансы

Это следует из документа Генпрокуратуры, представленного в Таганский суд

Генпрокуратура не давала санкции на блокировку миллионов IP-адресов в ходе борьбы с мессенджером Telegram, Роскомнадзор действовал по собственной инициативе, следует из возражений надзорного ведомства на административный иск ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, который сейчас рассматривает Таганский суд Москвы. Заявитель, который владеет сайтом posterslegends.com, требует признать незаконными действия Роскомнадзора, приведшие к блокировке ресурса, и обязать его восстановить доступ к сайту.

По данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, это произошло на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Но, как уточняется в поступившем в суд документе (он подписан прокурором управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму А. Тимошиным), в данном требовании не говорилось о блокировке IP-адреса истца. В требовании 27-31-2018 шла речь об ограничении доступа к семи аккаунтам мессенджера, пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии, а также к четырем сервисам, позволяющим обходить блокировки. В требовании также содержалось условие, что в случае копирования этих материалов на других ресурсах необходимо принимать меры по ограничению доступа и к ним. Поэтому Генпрокуратура считает, что не может быть ответчиком по данному иску.

Читать полностью

В мире

Бывший президент Словении: уверенный в себе Китай предлагает партнерские отношения, необходимые миру в нестабильные времена

В отчете о работе правительства назван целевой показатель экономического роста Китая на 2026 год на…

Экономика

Генеральный директор «Вертолетов России» Колесов: российские авиакомпании получат новые Ми-8МТВ-1 до конца 2026 года

Между холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и ГТЛК подписан контракт на поставку 6 вертолетов Ми-8МТВ-1….

Экономика

Дмитрий Плотников: от ритейла до руководства «Яков и Партнёры»

Дмитрий Плотников — один из ведущих экспертов в области управленческого консалтинга. Более 20 лет он…