Вместо курортного сбора с россиян хотят брать налог на отдых за границей

21 октября 2016
Общество

>Налог на зарубежный отдых предложил ввести крымский РСТ. В организации предлагают ввести эту меру вместо предложенного властями ранее курортного сбора, который предлагалось взимать с путешествующих по России граждан.

В отделении Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе считают, что налог на отдых за рубежом будет эффективнее предложений взимать курортный сбор с путешествующих по России,сообщает пресс-служба организации.. По их мнению, такая пошлина лишь увеличит стоимость путевок, а это негативно скажется на внутреннем турпотоке.

А вот если ввести налог на выезд, то это не слишком обременит россиян, считают представители регионального РСТ. При этом государство получит новый финансовый источник для поддержки рынка внутренних путешествий, полагают специалисты.
Известно, что данное предложение направлено в Ростуризм, в министерство курортов Крыма и в головной офис РСТ.

Напомним, что предложение ввести курортный сбор в стране прозвучало в сентябре, его озвучил президент России Владимир Путин. Распоряжение чиновники должны выполнить до 1 марта 2017 года. Он пояснил, что размер сборов должен быть необременителен для отдыхающих, а доход от него должен быть направлен на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

Размер курортного сбора пока неизвестен. Но как ранее говорил замглавы Ростуризма Николай Королев, туристы должны платить незначительные суммы, около 30-50 рублей.

Татьяна Золотухина

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…

Общество

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Бизнес и финансы

Уникальный хилинг-отель бренда Green Flow откроется в Бурятии в 2025 году

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину…