Институт демографии: стране необходим «русский миллиард»

27 июля 2022
В мире

Демографы Высшей школы экономики РФ (НИУ ВШЭ) предположили, что численность населения России к концу XXI века может составить от 67 до 216 млн человек. По словам демографов, было проработано около 30 различных вариантов развития событий – от самых негативных до наиболее позитивных. Специалисты считают, что вероятным сценарием является снижение численности населения в России до 138–140 млн человек к концу века.

Некоторые эксперты указывают на то, что разброс в прогнозах слишком велик. Таким образом, якобы исследователи подстраховали себя от возможной ошибки. Однако специалисты согласны с тем, что ситуация с демографией действительно непростая.

«Это такая современная методология исследования, чтобы точно угадать и не ошибиться. Для этого приходится выдавать такую умопомрачительную вилку. Разница между показателями составляет четыре раза, однако в будущем люди могут сказать, что исследователи не ошиблись», – заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Между тем, эксперт считает, что к концу столетия в одной только Африке население увеличится в три раза и составит порядка 3–4 млрд людей. По словам Крупнова, России срочно необходим «русский миллиард» из-за того, что уже сейчас нашу страну окружают миллиардные цивилизации, в том числе, и соседствующие с РФ.

Источник фото: grozny-inform.ru

Общество

В кинотеатрах покажут документальный фильм про сон

В Москве в большом зале киноцентра «Октябрь» в рамках проекта КАРО.Арт состоится премьера документального фильма…

Общество

Россия наращивает объемы сотрудничества с Шри-Ланкой

За последние годы торговые и дипломатические отношения между Шри-Ланкой и Россией постепенно укрепляются, создавая прочные…

Бизнес и финансы

Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»

С 2024 года DECOMP является сервисным партнером по обслуживанию компрессорного парка компании ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР» —…