«Кружевное жабо подросткового максимализма»

15 февраля 2021
Общество

В соцсетях начался флешмоб в поддержку ветерана из дела против Навального о клевете

В соцсетях начался флешмоб в поддержку ветерана Игната Артеменко, который является пострадавшим по делу о клевете, возбужденному в отношении политика Алексея Навального. В Instagram со вчерашнего дня массово появляются однотипные посты с фотографией Артеменко и хэштегами #ЗащитимВетеранов и #ямыИгнатАртеменко.

Чаще всего фото публикуются в аккаунтах различных организаций, патриотических движений, а также на страницах акции «Бессмертный полк». На данный момент в Instagram опубликованы более 800 постов с хэштегами в поддержку ветерана.

Флешмоб поддержала бывшая актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова. «С недоумением и разочарованием смотрю на тех, кто сегодня пытается оправдать чужое хамство, клевету и беспомощную истерику в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко. Выставляя напоказ кружевное жабо своего какого-то подросткового максимализма и вялого остроумия эти „диванные бойцы“ с легкостью идут на поводу у проходимцев, предают свою страну, свою историю, свои идеалы», — написала она.

Частью флешмоба также стала акция, которую 11 февраля провели подростки в Ленинградской области. Активисты Российского движения школьников запустили в ночное небо 300 квадрокоптеров, которые сложились в хештег «ЗащитимВетеранов».

Уголовное дело о клевете на ветерана войны Игната Артеменко возбудили в отношении Навального летом 2020 года. 2 июня телеканал RT опубликовал ролик о голосовании по поправкам к Конституции, герои которого поддерживали вносимые изменения в Основной закон страны. Одним из участников ролика был ветеран Игнат Артеменко. Навальный, комментируя этот ролик, написал в своем Twitter следующее: «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели».

Менее чем через две недели ГСУ СКР по Москве возбудило против оппозиционера дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении»).

медицина

Организаторы премии «Виктория» назовут имена победителей 16 марта

Уже очень скоро, 16 марта, объявят лауреатов Российской национальной музыкальной премии «Виктория 2024», которую многие…

Общество

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Технологии

В компании «Р7» рассказали об обновлении «Р7-Органайзер ПРО»

В новой версии «Р7-Органайзер ПРО» появились многочисленные полезные улучшения и обновления. Значительно увеличен объём загружаемых…