«Ради фестиваля воскресили Джона Леннона». Мэрия заявила, что московский «Шашлык Live» собрал более 300 тысяч человек — в соцсетях ей не верят

6 августа 2019
Общество

По заявлению мэрии Москвы, на музыкальный фестиваль в Парке Горького пришло более 300 тысяч человек. «Сноб» собрал реакцию пользователей соцсетей, которые не верят оценке властей

3 августа в Москве прошел бесплатный рок-фестиваль «Шашлык Live». Мэрия организовала его за несколько дней, а анонсировала за сутки до мероприятия. Фестиваль проводился одновременно с акцией оппозиции в центре Москвы, на которой протестующих разогнала полиция.

Автор телеграм-канала «Русский шаффл» написал, что во время настройки инструментов на фестивале ведущие рассказывали о том, как прессовали рок-музыкантов в СССР: «А вы знаете, что за участие в незаконном вокально-инструментальном ансамбле могли даже посадить на 15 суток? А то и больше». Со сцены также звучали фразы: «Как хорошо, что все изменилось!», «На нашем фестивале играет рок! Рок — это глоток свободы».

О подсчетах посетителей:

Изначально мэрия сообщала, что на фестиваль в парк Горького пришли 90 тысяч человек. Журналистка «Дождя» Когершын Сагиева, которая была там 3 августа, заявила, что не верит в эту оценку. По ее словам, на фестивале находилось не более 10 тысяч человек. «90 тысяч» участников сняли с дрона:

Позднее на сайте мэрии появилась новая цифра пришедших — 305 тысяч человек. Это больше, чем приезжает на крупнейшие мировые фестивали, вроде Glastonbury в Великобритании и Coachella в США. Оценка количества посетителей «Шашлык Live» тут же стала поводом для шуток, о фестивале высказался бывший главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин.

Об участниках:

Заявленные в афише группы «Браво» и Tequilajazzz отменили выступление, потому что их не предупредили о концерте заранее. Организаторы извинились и сообщили, что вместо музыкантов выступят другие исполнители, в том числе группа «Ногу свело!». Позже она тоже отменила выступление: лидер коллектива Макс Покровский выложил в своем инстаграме фотографию с надписью «#допускай».

Алексей Кортнев из «Несчастного случая» отказался быть ведущим фестиваля по этическим причинам. Он поддержал протестующих и сказал, что ситуация с выборами в Мосгордуму — это «исключительное безобразие, дошедшее до крайней степени наглости».

В итоге на фестивале выступили группы «Чайф», «Сплин», «7Б» и Uma2rman, исполнители Валерий Сюткин, Владимир Кузьмин, Ольга Кормухина, Светлана Сурганова, Юлия Чичерина и экс-солист группы «Земляне» Сергей Скачков. В соцсетях их раскритиковали, солист «Чайфа» Владимир Шахрин пожаловался на травлю.

Что еще известно:

Суббота 3 августа стала самым насыщенным днем этого лета. Силовики разогнали шествие по Бульварному кольцу, в Санкт-Петербурге болельщики столкнулись с ОМОНом. Одновременно с «Шашлык Live» в Москве прошли и другие фестивали — «Пикник Афиши» и «Индонезия». Правозащитное общество «Мемориал» вывесило на «Пикнике Афиши» счетчик задержаний на акции в Москве — организаторы потребовали его снять.

Еще в этот день пользователи МТС и «Билайн» жаловались на неработающий в центре Москвы интернет, против сотрудников Фонда борьбы с коррупцией возбудили уголовное дело об отмывании миллиарда рублей, а студентам Московского педагогического государственного университета пригрозили отчислением за участие в протестах.

 Мария Володина

Общество

За кадрами «Второй Жизни»: как Константин Иванов помогает российским военным

Телепроект «Вторая Жизнь», организованный Константином Ивановым, освещает судьбы военных, которые после службы на фронте продолжают…

Общество

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

экономика

Дело Станислава Трофимова станет проверкой для нового прокурора Тверской области

Деятельность Станислава Трофимова давно возмущает жителей Конаковского района (Тверская область). Трофимов – основатель коттеджного поселка…