Заявление Правозащитного совета по поводу годовщины убийства Бориса Немцова

4 марта 2016
Технологии

Год назад, 27 февраля 2015 года под стенами Кремля демонстративно был убит Борис Немцов.

Миллионы граждан России связывали с именем Бориса Немцова надежды на построение демократического государства. Государства, где строго соблюдалась бы Конституция и охранялись права и свободы человека. Бориса Немцова убили именно для того, чтобы этого не произошло.

Борис Немцов не боялся говорить правду открыто, какой бы резкой она ни была. Часто получал угрозы, но не обращал на них внимания. Построив головокружительную политическую карьеру, он не забронзовел, не утратил связь с реальностью, и не побоялся начать все с начала.

Мы, члены Правозащитного совета, намерены участвовать в общей акции памяти Бориса Немцова, 27 февраля 2016 года, на месте его убийства, на Большом Москворецком мосту. Мы призываем москвичей сделать то же самое.

Мы обращаемся к властям Москвы с требованием согласовать массовую акцию памяти Бориса Немцова, заявка на которую подана М. Касьяновым и соратниками Немцова в соответствии с законом.

Члены Правозащитного совета:

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Московской Хельсинкской группы, Л.М. Алексеева
Член Московской Хельсинкской группы, В.В. Борщёв
Член Правления Общественной правозащитной организации «Гражданский контроль», Ю.И. Вдовин
Председатель Комитета «Гражданское содействие», С.А. Ганнушкина
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель МОО «Комитет по предотвращению пыток», И.А. Каляпин
Председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», Президент «Института прав человека», С.А. Ковалёв
Сопредседатель Совета Движения «Голос», Г.А. Мельконьянц
Член Совета Правозащитного центра «Мемориал», О.П. Орлов
Исполнительный директор Движения «За права человека», член Московской Хельсинкской группы, Л.А. Пономарёв
Директор Фонда «Общественный вердикт», Н.Е. Таубина
Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал», А.В. Черкасов
Правозащитный совет России

Технологии

 Компания TCL получила множество наград CES 2026 за прорывные инновации в категориях телевизоров, мобильных устройств и умных домов

  Компания TCL, мировой лидер в области потребительской электроники и ведущий мировой бренд телевизоров Mini…

Здоровье

Алиса Басеева о том, как профилактировать заболевания у детей

Когда ребенок раз за разом приносит из сада вирусы, отказывается завтракать и с готовностью ест…

Здоровье

Влияние погодных изменений на организм и важные аспекты, на которые стоит обратить внимание

Весной в новостной повестке регулярно появляются истории о резких скачках давления, ухудшении самочувствия и долгом…