Вода из Днепра начала поступать в Северо-Крымский канал

3 марта 2022
Политика

Вода из Днепра с территории Украины начала поступать и постепенно заполнять контур Северо-Крымского канала, который питает частные и промышленные объекты Республики Крым. Об этом в четверг, 3 марта, рассказал Василий Телиженко, глава горадминистрации Армянска.

Он отметил, чтобы заполнить весь контур Северо-Крымского канала, поступающей воды пока недостаточно, и для этого потребуется определенное время. В настоящий момент потоком вода идет по уровню до полутора метров, уточнил градоначальник. Чтобы выйти на стандартную мощность потока, с учетом площади поперечного сечения канала, нужно будет подождать еще около 2–3 дней. Только после этого гражданские и промышленные потребители республики смогут получать ресурс в плановом объеме.

Напомним, на прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксенов выдал поручение руководству Государственного комитета по мелиорации и водному хозяйству с тем, чтобы подготовить Северо-Крымский канал для приема воды из Днепра. После восьми лет водной блокады, полуостров начнет получать ресурс с территории Украины. Это стало возможным после проведения военной спецоперации армии России.

Контроль над введением водного объекта в эксплуатацию Сергей Аксенов возложил на председателя крымского Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Игоря Вайля.

Источник фото: news.myseldon.com

Общество

Уникальная постановка о князе Александре Невском объединила музыку, историю и духовность

В Москве 23 марта 2026 года состоялось большое культурное событие — в Зале церковных соборов…

Технологии

Барселона ждет | Присоединяйтесь к OSCAL на MWC 2026, чтобы открыть для себя будущее технологий

Со 2 по 5 марта 2026 года OSCAL представит свои последние инновации на Mobile World…

Общество

1win оперативно организовала эвакуационные рейсы для клиентов из ОАЭ

Вылет своих клиентов из ОАЭ на частных самолётах на фоне серьёзных перебоев в авиасообщении и…