В США утилизировали аппараты ИВЛ, переданные из России для борьбы с COVID-19

20 октября 2020
Общество

Американское Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало 45 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые Россия отправила в США в качестве «гуманитарной помощи» для борьбы с коронавирусом.

Как рассказал BuzzFeed News официальный представитель FEMA, аппараты ИВЛ были утилизированы «в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов». Когда это произошло, собеседник BuzzFeed не уточнил.

Аппараты так и не использовались в США. Во-первых из-за пожаров в двух московских больницах, где они работали. Во-вторых, из-за другого расчетного уровня напряжения: аппаратами нельзя было пользоваться без адаптеров, которых не было в американских клиниках, пишет BuzzFeed.

  • Самолет с аппаратами ИВЛ и другими медицинскими товарами был отправлен из России в США в начале апреля. Кремль назвал это «помощью гуманитарного характера». Но Госдепартамент заявил, Россия не подарила груз США, как обычно бывает с гуманитарной помощью, а продала.
  • Российский МИД сообщил, что груз наполовину оплатил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), наполовину — американцы. По данным FEMA, от США за него потребовали 659 тысяч долларов.
  • Отправленные в США аппараты ИВЛ «Авента-М» выпускает концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), которые находится под американскими санкциями. Правительство США не имело право покупать оборудование без специального разрешения Минфина.
Экономика

Шинный комплекс запустил программу раздельного сбора отходов

Шинный комплекс KAMA TYRES продолжает развивать экологические инициативы, направленные на ответственное отношение к окружающей среде…

Общество

Право на собственное здоровье: уличный опрос показал, чего ждут от государства

Когда в Госдуме всерьёз заговорили о едином запрете электронных сигарет, «Комсомольская правда» вынесла вопрос на…

Технологии

Форум «ИТ Пространство»: дистрибьюторы как центры цифровой устойчивости

2 апреля 2026 года в «Сколково» прошел форум «ИТ Пространство», объединивший вендоров, интеграторов, дистрибьюторов и…