В Саратовской области священнослужители проверяют библиотеки в колониях с целью выявления экстремистской литературы

5 апреля 2017
Политика

4 апреля 2017 года пресс-служба Саратовской епархии РПЦ сообщила, что помощник начальника УФСИН области по работе с верующими протоиерей Вадим Коняев и «эксперт в области нетрадиционных культов и сект» священник Александр Кузьмин посетили саратовскую исправительную колонию №33.

«Священнослужители проверили имеющиеся в фондах библиотеки колонии книги на предмет экстремистского содержания. Выявленная экстремистская литература была уничтожена», — отметили в епархии.

Аналогичные проверки с начала 2017 года уже прошли в библиотеках Областной туберкулезной больницы № 1, исправительной колонии № 10 и следственного изолятора № 1, далее представители епархии намерены посетить колонии № 2 и № 13 города Энгельса.

Из текста сообщения епархии неясно, какой орган наделил указанных лиц полномочиями по проверке библиотечных фондов, списанию и уничтожению книг, и мы полагаем, что их деятельность может иметь признаки самоуправства. Более того, складывается впечатление, что священники выявляют в библиотеках не исключительно издания, признанные экстремистскими судами и включенные в Федеральный список экстремистских материалов, а называют литературу экстремистской, исходя из собственного восприятия этого понятия.

Гастрономия

Правильная пауза: почему перекус в 11:00 бодрит лучше, чем второй кофе

  К 11 часам утра многие замечают, что работоспособность снижается, появляется сонливость и хочется выпить…

Общество

Снять квартиру без проблем: почему договор с хозяином лучше заверить у нотариуса

Человек, снимающий квартиру, рискует столкнуться с целым рядом неприятных сюрпризов — от внезапного повышения арендной…

Общество

Художнице Нине Рассен присвоено звание кавалера ордена «Почётный гражданин России»

В канун Дня России художник, скульптор и дизайнер, основатель авторского стиля «Многомерная бионика» Нина Рассен…