В РФ продолжается дискуссия о необходимости позволить судам проводить государственную судебную СТЭ

3 февраля 2025
Общество

Уголовное дело против гендиректора проектной организации ООО «МСИ» Руслана Алиева — пример отсутствия регуляторной практики, и необходимости проводить государственную или дополнительную высококвалифицированную экспертизу. Адвокат считает, что суд вышестоящей инстанции должен отменить приговор Алиеву, когда надлежащим образом ознакомится с материалами дела, пишет «Версия».

Сторона обвинения утверждает, что проект изначально задумывался для хищения средств. Фигурант дела находится в СИЗО. К делу приложена негосударственная экспертиза, которую провел эксперт В. В. Башен из «Новомосковской строительной организации» («НСО»). Защита Алиева считает его выводы необъективными, как и метод, выбранный им при определении значимости проведенных ООО «МСИ» работ для их заказчика.

На данный момент у судов есть право опираться на мнения частных организаций для обоснования собственных решений. Специалисты уверены, что сейчас пришло время для исправления той ситуации.

Проблема не только в низком качестве проведенной экспертизы, но и в том, что суд не обязан назначать государственную строительно-техническую судебную экспертизу, которая является обязательной во многих других случаях. По словам адвоката Шоты Горгадзе, неблагоприятный исход дела для Алиева объясняется тем, что не была осуществлена перепроверка результатов экспертизы, проведенной даже не в госорганизации.

Летом в Минстрое прошло совещание по этой теме, на котором выяснились масштабы проблемы: порядка 17 тыс. заключений частные эксперты выдали с начала 2024 года. О необходимости улучшения механизма аккредитации негосударственных экспертов заявила Ассоциация экспертиз России (АЭР). По мнению специалистов, требуется выработка единых требований к стандартам работы негосударственных экспертов.

экономика

Ключевая ставка составит около 16% к концу 2025 года

Ключевая ставка к концу 2025 года опустится до 16%, а к завершению 2026 года —…

Общество

В Москве состоялось масштабное мероприятие, посвящённое 75-летию спецназа ВС РФ

24 октября 2025 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный…

Общество

Психологическая грамотность и адаптивный интеллект — новая норма XXI века: эксперты обсудят ключевые принципы устойчивости на AQ Форуме-2025

Психологическая грамотность и адаптивный интеллект становятся ключевыми навыками XXI века. Эти и другие принципы устойчивости…