В Назрани завершается благоустройство исторического кургана Аби-Гув

5 августа 2024
Общество

В Назрани завершается реализация программы масштабного благоустройства исторического кургана Аби-Гув. В скором времени этот памятник археологического наследия превратится в площадку для отдыха и времяпровождения жителей и гостей Ингушетии. Программа реализуется в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На первом этапе благоустройства выполнена замена тротуарной плитки, установка стилизованных скамеек и входных рамок, обустройство ограды с дополнительным монтажом национального узора. Кроме того, выполнено благоустройство территории кургана, а также озеленение и санитарная обрезка деревьев.

На втором этапе планируется установка арт-объекта на территории кургана. Его установке будет предшествовать опрос граждан, историков и специалистов.

По словам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, благоустройство кургана Аби-Гув является важнейшим шагом в деле сохранения археологического и культурного наследия республики. Обновленный памятник поспособствует развитию внутреннего туризма, что представляет собой одну из приоритетных задач для властей региона.

Экономика

В режиме ручной настройки: как промышленность справляется с кадровыми вызовами

Обрабатывающая промышленность в России пытается вернуть и удержать молодежь: за последние десять лет доля сотрудников…

Общество

Твоя карьера начинается раньше, чем ты думаешь: старт олимпиады «Формула будущего»

Карьерная траектория современного школьника формируется задолго до поступления в вуз, и одним из ключевых инструментов…

Стиль жизни

«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»

Как искусство берется за тему ЖКХ и почему это может изменить отношение к городу В…