В Казани отметили проект по организации выпуска отечественных велошин

26 сентября 2025
Общество

Проект по организации выпуска велосипедных шин, реализуемый на производственной площадке Шинного комплекса KAMA TYRES, удостоен диплома II степени в номинации «Лучший проект/техническое решение в импортозамещении» конкурса, традиционно проводимого в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки Kazan Oil, Gas&Chemistry – 2025.

Церемония награждения состоялась в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Диплом директору ПАО «Нижнекамскшина» (предприятие входит в состав Шинного комплекса KAMA TYRES) Фаилю Миннегалиеву вручил заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

«Мы награждаем предприятия за проекты и технические решения. Каждый год вы демонстрируете креативные предложения, благодаря которым выставка становится одной из самых значимых в отрасли», – отметил глава Минпромторга РТ, обращаясь к победителям и призерам конкурса.

Производство велошин на площадке KAMA TYRES было запущено в начале 2024 года в рамках исполнения поручения Минпромторга РФ с целью обеспечения российских производителей велосипедов отечественными шинами. Разработкой моделей занимались инженеры-конструкторы Научно-технического центра «Кама». При создании учитывались современные мировые стандарты и требования к эксплуатации в различных условиях – от городских и детских велосипедов до спортивных и дорожных.

Сегодня под брендом КАМА VELTA выпускается пять линеек велошин с различным рисунком протектора, включающих 34 типоразмера с посадочным диаметром от 14 до 29 дюймов.

Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама»:
«Признание на таком авторитетном форуме – это высокая оценка работы нашей команды. Запуск производства велосипедных шин стал важным шагом в реализации программы импортозамещения и примером того, как российская промышленность способна оперативно отвечать на запросы рынка. Мы видим большой потенциал в этом направлении и будем продолжать развивать линейку КАМА VELTA, предлагая качественные и доступные решения для российских потребителей».

Конкурс инновационных проектов и технических решений в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума проводится ежегодно и традиционно пользуется вниманием профессионального сообщества. В 2025 году на участие в восьми номинациях поступило около 80 заявок от 40 компаний. Наибольший интерес вызвали проекты в области импортозамещения – 26 заявок от 19 организаций.

Экономика

ПРСД исполнилось 30 лет: как специализированный депозитарий стал частью инфраструктуры рынка коллективных инвестиций

ЗАО «Первый Специализированный Депозитарий» (ПРСД) отмечает 30-летие со дня основания. За это время компания стала…

Общество

В России появился первый «вечный и прозрачный» фонд помощи детям, животным и экологии

В России создан эндаумент-фонд UVIVO. Это первый «вечный» фонд, созданный для формирования инфраструктуры помощи детям,…

Общество

Не одна: «Новые люди» объявляют о запуске всероссийской поддержки матерей «СОЛО+»

Новый социальный проект призван помочь женщинам в один из самых важных периодов в их жизни….