Тверской суд впервые не стал штрафовать «Мемориал»

7 февраля 2020
Бизнес и финансы

Тверской суд Москвы впервые не стал штрафовать международный правозащитный центр «Мемориал» за отсутствие маркировки «иностранный агент». Информация об этом появилась на сайте организации.

Протокол о штрафе был составлен за отсутствие маркировки на материалах блога «Международный Мемориал» на сайте «Эха Москвы». Адвокаты настаивали, что «Мемориал» издавал эти материалы, но отношения к их размещению на сайте радиостанции не имел. Суд с этими доводами согласился.

«Судья постановил дело в отношении Яна Рачинского прекратить», — говорится в сообщении «Мемориала» на их сайте.

В реестр «иностранных агентов» правозащитный центр «Мемориал» был внесен Минюстом в июле 2014 года. Попытки обжаловать это решение ни к чему не привели.

За отсутствие маркировки «иностранный агент» Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составило 28 протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 19.34 («Издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети „Интернет“, без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента») на Международный Мемориал и Правозащитный центр «Мемориал» и их руководителей Яна Рачинского и Александра Черкасова. 25 из них уже рассмотрены. Сумма штрафов достигла 4,7 млн рублей.

Общество

Эффект внезапности в песне Максима Олейникова

Новую песню «От „ты“ на „вы“» выпустил певец, композитор, многократный обладатель премии «Шансон года» Максим…

Игры

Россияне назвали оптимальный возраст для знакомства с видеоиграми

Треть россиян считают, что знакомиться с видеоиграми оптимально с 9 до 15 лет Треть россиян…

Здоровье

Клиника полного цикла: как работает закрытый терапевтический круг в косметологии by Ksenia Plotnikova

  В современной эстетической медицине все чаще говорят о комплексном подходе к красоте и здоровью….