Создан телеграм-бот для обжалования штрафов, связанных с пандемией

2 июня 2020
Политика

Бот поможет обжаловать штрафы, связанные с применением технологий цифрового слежения за гражданами.

О создании бота-помощника NoFacialRecognitionBot в «Телеграм» рассказала юрист и правозащитница Алена Попова.

«Собрали все инструкции и тексты жалоб. Не только для ситуации в режиме повышенной готовности, но и вообще для историй, связанных с тотальной слежкой или незаконным сбором или распространением ваших персональных данных», — пишет Попова.

Из инструкций можно узнать, где и как отказаться от сбора и обработки персональных данных, как узнать о передаче ваших данных геолокации мобильными операторами третьим лицам, что делать, если частные компании занимаются незаконным сбором биометрических персональных данных. ⠀

Юристы ведут мониторинг количества жалоб и просят присылать им эту информацию «для статистики правового сопротивления этому мраку и тотальной слежке».

Попова также напомнила о петиции о запрете тотальной слежки с помощью технологии распознавания лиц, которую подписало больше 70 тыс. человек.

Общество

В ARTPLAY пройдет дискуссия о создании комфортной среды в городе и за его пределами

В Центре дизайна и архитектуры ARTPLAY 17 июня состоится профессиональная дизайн-сессия ADDA PRO, участники которой…

Общество

Снять квартиру без проблем: почему договор с хозяином лучше заверить у нотариуса

Человек, снимающий квартиру, рискует столкнуться с целым рядом неприятных сюрпризов — от внезапного повышения арендной…

Общество

Московский кинокластер нарастил загрузку павильонов и привлекает зарубежных продюсеров

Инфраструктура Московского кинокластера демонстрирует устойчивый рост спроса со стороны кинопроизводителей, включая международные студии. По данным…