Совкомбанк в I квартале 2024 г. увеличил чистую прибыль до 25 млрд рублей

16 мая 2024
Экономика

Совкомбанк сообщил о результатах своей деятельности за первый квартал 2024 года. Чистая прибыль Совкомбанка в первом квартале составила 25 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

За год (с апреля 2023 г. по апрель 2024 г.) чистая прибыль Совкомбанка достигла 97 млрд рублей, что стало рекордной цифрой за всю историю существования банка.

В первом квартале сумма чистой прибыли от регулярного бизнеса (единовременные доходы не учитывались) достигла 12,1 млрд руб., т.е. отмечается рост на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность акционерного капитала (ROE) достигла 35%. Общий доход от покупки Хоум Банка (10 млрд руб.) стал основным вкладом в чистую прибыль розничного сегмента.

С начала года зафиксирован рост акционерного капитала Совкомбанка на 14% — до 301 млрд рублей. Рост активов банка с начала года составил 13% — до 3,6 трлн рублей.

Прогноз Совкомбанка на год скорректирован: в кредитной организации не ожидают, что сумма прибыли за текущий год будет равной прошлогодним результатам, поскольку во 2-м полугодии 2024 года не ожидается понижение ключевой ставки.

Общество

Как проверить авто на залог перед покупкой

«Кредитных» машин становится все больше. Год назад в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (РУЗДИ),…

Общество

Диалектика времени: как исторический роман становится разговором о вечном

В эпоху, когда культура все больше скатывается к развлечению, а информационный шум заглушает тихий голос…

Общество

Стартует выставка о дружбе Юрия Лужкова и Юрия Никулина

При поддержке Фонда Юрия Лужкова благотворительный фонд Юрия Никулина «Цирк и милосердие» запускает передвижную фотовыставку….