Следствие: Сафронов передал секретную информацию с компьютера из дома, для паролей использовал фрагменты книги Роя Медведева

6 августа 2020
Общество

Следствие считает, что журналист Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, передал секретные сведения чешской разведке с помощью инструментов шифрования на компьютере у себя дома. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат журналиста Иван Павлов.

По его словам, в обвинении Сафронова говорится, что он собрал секретные сведения и передал их представителю чешской разведки с помощью «персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ)», расположенной по месту его жительства в Москве.

Как считает следствие, при передаче данных Сафронов якобы использовал программное обеспечение VeraCrypt для шифрования, а в качестве паролей — фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке.

Иван Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей». Он писал о военном сотрудничестве и космосе. Последние два месяца он работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Сафронова задержали в начале июля по подозрению в госизмене. ФСБ считает, что в 2017 году Сафронов, будучи журналистом «Коммерсанта», передал секретную информацию спецслужбам Чехи. Сам Сафронов отрицает вину и считает, что преследование связано с его журналисткой деятельностью.

В ФСБ это отрицают, но отказываются предоставлять детали обвинения до окончания предварительного следствия, которое может занять около года.

Общество

Как преподаватель из Сирии адаптировалась к жизни в России

Студентам-иностранцам в нашей стране, а тем более в ее столице, давно никто не удивляется. А…

Общество

Александр Молотков рассказал, какие вызовы стоят перед современными педагогами

Александр Молотков, который занимает пост руководителя Департамента образования и науки Москвы, принял участие в торжественной…

Общество

Прием заявок на субсидии для экспортеров начнется 3 апреля

Максимальный размер выплаты составляет три миллиона рублей. С 3 апреля по 31 мая столичные предприниматели,…