Российские бойцы MMA поддержали чеченца, отрезавшего голову французскому учителю

22 октября 2020
Общество

Российские бойцы смешанных единоборств Зелим Имадаев и Альберт Дураев выступили с поддержкой в адрес чеченца Абдулака Анзорова, который зверски убил школьного учителя под Парижем.

Как сообщает Sport24, Имадаев в сторис Instagram назвал Анзорова «героем», а Дураев написал, что «во Франции свобода слова потеряла свое начало», добавив к публикации ухмыляющийся эмодзи. Позднее оба бойца удалили публикации, но скриншоты остались в Сети.

Как сообщалось, 16 октября был найден обезглавленный преподаватель, который, по данным СМИ, показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованную в издании Charlie Hebdo. Нападавшим назван 18-летний чеченец, родившийся в Москве. С криком «Аллах акбар» он напал на учителя возле школы с большим ножом и нанес ему серию резаных ран в область шеи, после чего отрезал голову. Анзоров пытался скрыться с места преступления, но был застрелен полицией.

Семья Анзорова переехала во Францию из чеченского села в 2008 году. Сначала им отказали в предоставлении статуса политических беженцев, но в 2011 году суд отменил это решение. В марте 2020 года молодой человек получил вид на жительство. Его отец говорит, что не знал о радикальных взглядах сына.

Общество

На конференции «Вместе во имя детей» приняты решения для помощи детям в зонах боевых действий

11 ноября В Ресурсном центре НКО в Москве успешно прошла Всероссийская конференция «Вместе во имя…

Общество

Самая юная участница Экономического диктанта получила награду Фонда Юрия Лужкова

В День экономиста, 11 ноября 2025 года, в Москве собрались более 1500 представителей федеральных и…

Общество

Миллениалы — на рыбалку, а зумеры — в монастырь: как путешествуют поколения

Сервис путешествий Туту и агентство Сидорин Лаб (SL) провели большое исследование социальных сетей и выяснили,…