Роспотребнадзор рассказал, как дезинфицировать смартфоны из-за распространения COVID-19

13 марта 2020
Общество

Сообщение «О дезинфекции мобильных устройств» появилось на официальном сайте Роспотребнадзора. В нем утверждается, что «мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук, может являться одним из главных источников бактерий и вирусов». В том числе коронавирусной инфекции COVID-19.

Мобильный телефон, как напоминают в РПН, часто передается из рук в руки. Да и владелец телефона далеко не всегда берет его только что помытыми руками. Многие берут мобильные телефоны с собой в туалет — место, очень «богатое» различными возбудителями. После этого при разговоре аппарат подносится совсем близко к лицу, в результате чего может стать переносчиком возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.

Чтобы этого избежать, РПН рекомендует строго соблюдать гигиену — после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.).

Регулярно и сам телефон нужно обрабатывать антисептическими средствами. Особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его нужно снимать и обрабатывать отдельно, а лучше вообще обходиться без него.

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно вечером, после окончания рабочего дня.

Эдуард Кривцов

Общество

Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус

  Фонд развития межнациональных отношений «Полилог» в преддверии Дня России обратился к Президенту РФ Владимиру…

Технологии

ТеДо и KUKA представили исследование, посвященное промышленной робототехнике в России 

Компания «Технологии Доверия» (ТеДо) совместно с компанией KUKA представили исследование развития российского рынка промышленной робототехники «Российский рынок…

Гастрономия

Диетолог рассказала, почему кефир и йогурты стали одними из самых популярных летних перекусов

Кефир в холодильнике, йогурт в сумке, творог на завтрак — сегодня это обычная история. Хотя…