Песков усомнился в результатах опроса «Левада-центра» про пытки

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в результатах опроса «Левада-центра» про пытки со стороны силовиков, передает РИА Новости.

«Смотрите, сейчас на конференц-колле, наверное, человек 30 есть. Кто сталкивался с пытками представителей органов правопорядка? Назовите себя», — обратился он к журналистам.

Никто из присутствующих себя не назвал, после чего Песков заявил о необходимости «тщательно проанализировать, какая работа была проведена центром». Пресс-секретарь добавил, что в Кремле видели новости об опросе, но сам материал пока не читали.

Журналисты «Медузы» привели в пример своего спецкорреспондента Ивана Голунова, который жаловался на избиения в отделе полиции. Песков ответил, что это отдельный случай — «один из десяти», и Голунова на конференц-колле нет.

Согласно результатам опроса «Левада-центра», каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков. В большинстве случаев это происходило при задержании, установлении личности и допросе. Данные опубликовали 26 июня Международный день в поддержку жертв пыток.

Общество

От международных проектов до новых технологий: что обсудят эксперты на Неделе кино в Москве

В мероприятии примут участие представители 19 стран, среди которых Китай, Индонезия, Таиланд, Бразилия и другие. Третья Московская международная…

Общество

На столичный чемпионат по кибатлетике поступили заявки из 67 регионов

Соревнование организуют для людей с особенностями здоровья, использующих устройства с кибернетическими ассистивными технологиями, например экзоскелеты….

Общество

В России открыт набор участников на международный «Культурный чемпионат. История будущего»

Российский фонд культуры открыл приём заявок для студентов из России и зарубежных стран на участие…