Около 9 500 кочевников Ямала получат единовременное пособие

6 апреля 2022
В мире

В Ямало-Ненецком автономном округе власти региона обеспечат единовременную выплату пособия для 9 500 кочевников. Об этом в среду, 6 апреля, рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«В текущем месяце для всех ямальцев, которые ведут традиционный образ жизни, власти выделят дополнительные субсидии в размере 5 000 рублей. Выплаты произведут по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова. В сложной экономической ситуации субсидия поможет поддержать устоявшийся быт людей. По плану выплату направят для 9 418 тундровиков. Из них – около 7 600 детей в возрасте до 18 лет, а также более 1 800 пожилых ямальцев», – сообщили в аппарате губернатора.

Окружной департамент социальной защиты выступил оператором выплат субсидий. Финансовую помощь для тундровиков назначили и произвели в автоматическом режиме. То есть, от ямальцев не потребовалось оформление каких-либо заявлений и предоставление справок. Об этом рассказала глава ведомства Елена Карпова.

Она напомнила, что для кочевников региональные власти устанавливают единовременные выплаты не в первый раз. Так, весной 2020 года аналогичные субсидии кочевники получили в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Тогда материальную помощь получили 7 800 детей и более 1 600 северян пожилого возраста. 

Помимо этого, по инициативе губернатора ЯНАО, с 1 января 2021 года семьи, в которых родился третий ребенок, получают так называемый чумовой капитал в сумме 500 000 рублей. Именно столько стоит комплект всех необходимых приспособлений и материалов для того, чтобы установить новый чум.

Источник фото: ks-yanao.ru

Общество

Семейный туризм может стать частью государственной демографической стратегии

Семейный туризм предложили включить в народную программу «Единой России» как инструмент демографической политики и улучшения…

Общество

«Чужие вещи» и кожа: где заканчивается тревога и начинается физиология

Мы привыкли бояться очевидного: вирусов в транспорте, бактерий в общественных местах, «чужой энергетики» в примерочной….

Красота

«Философи»: год, который изменил представление о красоте

13 марта 2026 года академия красоты «Философи» отметила свой первый день рождения: стильно, научно и…