Общественники провели в Карачаево-Черкессии семинар, посвященный текущей миграционной ситуации

20 июня 2019
Политика

17-18 июня 2019 года в пос. Архыз Карачаево-Черкесской республики Межрегиональная общественная благотворительная организация «Вера, Надежда, Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализуемого проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» провела итоговый семинар на тему: «Текущая миграционная ситуация. Новый подход к работе с мигрантами. Взаимодействие государственных структур и НКО, региональный опыт работы в направлении адаптации и интеграции мигрантов».
В ходе семинара были заслушаны выступления Леденевой Виктории Юрьевны, эксперта Федерального агентство по делам национальностей России, главного научного сотрудника Института социально-политических исследований РАН, профессора кафедры конфликтологии и миграционной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, члена Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Власовой Наталии Ивановны, заместителя президента фонда «Миграция XXI век»; Якимова Андрея Николаевича, координатора проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»; а также сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД России по Ставропольскому краю, Северо-Кавказского федерального университета, представителя Пятигорской и Черкесской Епархии, национально-культурных автономий и национальных диаспор Ставропольского края.

В рамках семинара рассматривались следующие вопросы:
• «Миграционная ситуация в России: проблемы и возможные пути их решения»
• «Актуальные проблемы адаптации и интеграции этнических мигрантов».
• «Миграционная ситуация на территории Ставропольского края. Основные показатели за 5 месяцев 2019 года»
• «Проблемы, возникающие в ходе работы с лицами без гражданства»
• «Роль Православной Церкви в современном межэтническом диалоге и урегулировании межнациональных конфликтов»
• «Взаимодействие федеральных органов государственной власти с общественными объединениями, содействующими адаптации и интеграции мигрантов»
• «Условия сохранения дружественных межнациональных отношений. Опыт работы грузинской общины»
• «Опыт работы в направлении адаптации и интеграции иностранных граждан»
• «О деятельности Межрегионального ресурсного центра для организаций, работающих в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Опыт БФ «ПСП-Фонд».

Доклады выступающих проходили в форме дискуссий, в ходе которых участники семинара смогли получить разъяснения на интересующие их вопросы по представленным темам, обменяться опытом, привести примеры из собственной практики оказания помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также наладить диалог с представителями государственных структур.

Во второй день участникам семинара предоставилась возможность сыграть в игру «Жизнь мигранта в России», в ходе которой участники в игровой форме смогли ознакомиться с проблемами, с которыми сталкиваются мигранты при оформлении документов для легального нахождения и трудоустройства в России.

Игра полезна и для российских граждан, и для специалистов, работающих с трудовыми мигрантами, и для самих мигрантов — каждый может почувствовать себя на месте мигранта и проработать в игровой форме миграционные проблемы и вопросы и пути их решения.

Совместное участие в мероприятии представителей различных секторов, в том числе государственных органов, позволит в дальнейшем услышать разные точки зрения, обсудить и принять к действию новые возможные методы решения проблем мигрантов, а также наладить контакты, произвести обмен опытом и информацией по различным вопросам и проблемам в данной области.

Общество

Неслучайная встреча в новой песне Аллы Рид и Алексея Петрухина

Вся наша жизнь состоит из встреч, но только нам решить, какая из них станет важной….

Общество

Наследство вопреки завещанию: кто получит свою долю, даже если ему ничего не оставили

Завещание дает человеку свободу распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению — передать его только одному…

Общество

Константин Соколов и геополитическая трансформация VIVA: как телекоммуникационный проект изменил региональный баланс сил на Южном Кавказе

В современной геополитической архитектуре Южного Кавказа телекоммуникационная инфраструктура играет роль не менее важную, чем транспортные…