Московские музеи о тоталитарном прошлом страны

24 мая 2016
Политика

31 мая в 17:00 в Международном Мемориале пройдет дискуссия на тему «Что московские музеи помнят о тоталитарном прошлом страны?»

Политические репрессии в той или иной мере затронули все без исключения сферы человеческой жизни в Советском союзе. В преддверии столетней годовщины установления большевистской власти кажется любопытным проследить, как сохраняется память о репрессиях в московских музеях, независимо от их профиля: будь то дом-музей писателя или художника, краеведческий музей, художественный, исторический или любой другой.

С какими трудностями сталкиваются музеи, разрабатывая непростую тему? Достаточно ли представлена память о репрессиях в экспозиции столичных музеев? Всегда ли у музеев хватает материалов и документов для включения темы репрессий в экспозицию и музейные программы? Какие best practices мировых музеев совести и памяти кажутся уместными в Москве и России, а какие требуют серьезной адаптации или вовсе не годятся? Может ли межмузейное сотрудничество способствовать хотя бы частичному решению проблем и обогащению экспозиции московских музеев к 2017 году?

Дискуссия проводится в рамках проекта «Выход в город», который осуществляется Международным Мемориалом при поддержке фонда В. Потанина.

В дискуссии участвуют более 10 московских музеев разного профиля. Будем рады видеть и слышать всех заинтересованных!

Экономика

«Типовой договор» оказался ловушкой: покупатели в Петербурге теряют квартиры и деньги

На рынке недвижимости покупатели всё чаще сталкиваются с ситуацией, когда сделка выглядит стандартной и безопасной,…

Общество

4 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды: интеллектуальная эстетика в аксессуарах

Igor York (Москва) Бренд, основанный в 2011 году, преимущественно специализируется на унисекс сумках и аксессуарах…

В мире

CGTN: как Китай помогает продвигать образование девочек и женщин во всем мире

С тех пор, как в 2015 году Китай и ЮНЕСКО совместно учредили Премию в области…