«МК» удалил заметку о причастности главы Верховного суда к репрессиям

2 марта 2017
Общество

Газета «Московский комсомолец» удалила со своего сайта новостную заметку, опубликованную ранее в среду под заголовком «Главу Верховного суда уличили в репрессиях во времена СССР». Причины удаления материала неизвестны. Главный редактор «МК» Павел Гусев в комментарии для интернет-издания «Медуза» заявил, что он ничего не знает о решении снять новость с сайта.

В удаленной заметке «Московского комсомольца» сообщалось, что действующий глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев в 1986 году за антисоветскую пропаганду приговорил к 5 годам ссылки Феликса Светова, отца правозащитницы Зои Световой. Эти данные накануне в «Фейсбуке» опубликовала организация «Международный Мемориал».

28 февраля в квартире у Зои Световой прошел обыск. Он длился 10 часов. Сотрудники правоохранительных органов объяснили свои действия расследованием по одному из дел ЮКОСа, которое было возбуждено еще в 2003 году. Российские правозащитники и деятели культуры выступили с заявлением в поддержку Световой.

Общество

Востребованность московского сервиса «Вместе с культурой» за год выросла на 10 процентов

  С его помощью можно забронировать более 1,7 тысячи площадок в библиотеках, музеях и других…

Технологии

Hisense лидирует в мировых поставках телевизоров в 2025 году по 100-дюймовым телевизорам и выше и лазерным телевизорам

  Компания Hisense, ведущий мировой бренд потребительской электроники и бытовой техники, подтвердила свое лидерство на…

Технологии

Барселона ждет | Присоединяйтесь к OSCAL на MWC 2026, чтобы открыть для себя будущее технологий

Со 2 по 5 марта 2026 года OSCAL представит свои последние инновации на Mobile World…