Минздрав заявил, что пациенты ковидного госпиталя в Вологде лежали на полу в знак протеста

5 ноября 2020
Общество

Пациенты госпиталя для больных коронавирусом в Вологде, которых засняли лежащими на полу в коридоре, разместились так в знак протеста, сообщает минздрав региона. Ранее в СМИ со ссылкой на родственников больных появилась информация, что в больнице нет мест и не хватает медперсонала.  

«По информации администрации городской больницы № 1, несколько пациентов накануне отказались от размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. В знак протеста они разместились на каталках и на матрасе на полу. Именно этот момент был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ», — сообщили в министерстве.

Там заверили, что в отделении был проведен капитальный ремонт, все помещения находятся в отличном состоянии. Переоборудованная процедурная отличается от обычной палаты тем, что вместо покрашенных стен в ней плитка. «Пациентам, которые высказывали недовольство, были предоставлены палаты. Добавим, что питание в моногоспитале предоставляется в соответствии с предоставленным меню, до сегодняшнего дня жалоб со стороны пациентов поступало», — добавили в минздраве.

Всего в лечебном корпусе в Советском переулке, 63, для размещения предназначено 180 коек. Чтобы увеличить их число до 300, были задействованы оперблок, перевязочные, процедурные и столовая. Их переоборудовали под палаты.

В настоящее время в учреждении работает 106 медицинских работников, в том числе врачей, медицинских сестер и санитарок. «В период пересменки несколько человек не смогли приступить к работе. Один доктор был в экстренном порядке выведен из отделения из-за резкого ухудшения состояния — он тоже накануне переболел COVID-19. Сейчас к работе привлекаются медработники районов и города», — заверили в минздраве.

Ранее издание «Сибирь.Реалии» (по решению Минюста, внесено в список выполняющих функции иностранного агента) со ссылкой на жителя Вологды Владимира Костерина опубликовало фотографии, на которых больные лежат на кроватях и на полу в коридоре больницы. Со слов мужчины, фотографии ему передала сестра, которую госпитализировали вместе с мужем. Якобы в госпитале нет мест и врача.

Надежда Манаева

Общество

Восемь юных артистов стали героями четвёртого сезона проекта «Молодые таланты»

27 октября на видеопортале Leo Classics начинается показ четвёртого сезона проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты»….

Здоровье

Клиника полного цикла: как работает закрытый терапевтический круг в косметологии by Ksenia Plotnikova

  В современной эстетической медицине все чаще говорят о комплексном подходе к красоте и здоровью….

Здоровье

CeraVe поддерживает мировых лидеров в области здоровья кожи и оказывает помощь пациентам из малообеспеченных регионов во Всемирный день здоровья кожи

Для решения глобального кризиса здоровья кожи, когда миллиарды людей не имеют доступа к услугам дерматологов,…