Минфин назвал приоритет в преодолении бедности среди россиян

16 февраля 2022
Бизнес и финансы

В Минфине выразили уверенность, что приоритет в преодолении бедности среди россиян – всемерная поддержка семей с детьми, а не целевые вклады в банках для малоимущих слоев населения, внедрить которые предложили ранее в Центральном банке РФ. Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

«Специальные вклады в российских кредитно-финансовых учреждениях для малоимущих – отнюдь не главный инструмент для преодоления бедности в стране. Сегодня нужно идти по другому пути, на котором базовая задача – поддержка российских семей, воспитывающих детей. В этом направлении кабмин уже предпринял целый ряд шагов. Как вы знаете, порядка 80% малоимущих россиян, доход которых находится ниже прожиточного минимума, это семьи, имеющие на иждивении малолетних детей. Соответственно, наша задача заключается в том, чтобы поддержать взрослых людей именно этой категории путем целевых денежных выплат и всемерной финансовой поддержки от государства», – отметил Антон Силуанов.

Напомним, осенью прошлого года в Центральном банке России сообщили о том, что изучают инициативу о внедрении в отечественных банках специальных социальных счетов, на которых совершеннолетние российские граждане из малоимущих слоев могут держать депозиты в объеме до 100 тыс. рублей. Процентная ставка по таким депозитам, как предложили в национальном регуляторе, должна быть привязана к ключевой ставке ЦБ либо к показателю инфляции текущего года. Таким образом, депозиты малоимущих будут гарантированно сохранены при любой динамике инфляционных показателей, отметили в Центробанке.

В Минфине это предложение назвали хотя и полезным, однако не первостепенным. Ранее, комментируя результаты работы на президентском посту, Владимир Путин заявил, что главным своим достижением он считает сокращение уровня бедности в стране в два раза.

Источник фото: news.myseldon.com

Общество

Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева

Люди привыкли думать, что чем больше технологий в устройстве — тем оно лучше. Умный дом,…

Общество

Миллениалы — на рыбалку, а зумеры — в монастырь: как путешествуют поколения

Сервис путешествий Туту и агентство Сидорин Лаб (SL) провели большое исследование социальных сетей и выяснили,…

Общество

Завещание в гневе и другие ситуации, когда нотариус предложит прийти попозже

Иногда человек юридически дееспособен, но в конкретный момент не контролирует себя и не понимает последствий…