«Мемориал» пожаловался в ЕСПЧ на штрафы по закону об «иноагентах»

8 декабря 2020
Общество

Правозащитный центр «Мемориал» и его председатель совета Александр Черкасов обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за назначенных штрафов по закону об НКО-иноагентах — в организации считают, что нарушаются их права на свободу выражения мнения и свободу объединений, сообщает пресс-служба.

«Правозащитный центр «Мемориал» и председатель Совета организации обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», — говорится в сообщении организации в понедельник.

В жалобе они указали, что штрафы, которые пришлось выплатить за последний год по закону об НКО — иностранных агентах, нарушают права, гарантированные, в частности, статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод о свободе выражения мнения, свободе объединений, запрещении дискриминации.

В организации считают несправедливыми наложенные штрафы: «Во-первых, они («Мемориал») не могли знать, что является «материалом», подлежащим маркировке, во-вторых, им не было предоставлено возможности для исправления ситуации, а в-третьих, наложенные штрафы являются явно непропорциональными заявленной цели (обеспечение прозрачности деятельности НКО)».

Юристы полагают, что штрафы, наложенные на ПЦ «Мемориал» и Александра Черкасова, «политически мотивированы, а потому в отношении них была нарушена статья 18 Конвенции, то есть целью властей была не декларируемая прозрачность финансирования НКО, «занимающихся политической деятельностью», а давление на неугодные некоммерческие организации», говорится в сообщении.

Источник: Интерфакс

В мире

Банковская академия Вьетнама и фонд Vantage Foundation оформили стратегическое партнерство для развития финансового образования

  Банковская академия Вьетнама (Banking Academy of Vietnam, BAV) и фонд Vantage Foundation оформили стратегическое…

Общество

10 лет поддержки: как Федеральная нотариальная палата помогает организовать работу нотариусов в удаленных районах

  Продавать и покупать недвижимость, оформлять доверенности и согласия, вступать в наследство нужно как жителям…

Технологии

16% рынка XAUT у Bybit: как токенизированное золото бьет исторические максимумы

  Bybit, вторая по торговому объему криптовалютная биржа в мире, объявила, что стала централизованной биржей…