«Мемориал» подаст иск об отмене штрафа в Верховный суд РФ и дополнит жалобу в ЕСПЧ

10 марта 2017
Бизнес и финансы

Международный «Мемориал» продолжит добиваться отмены штрафа в 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве некоммерческой организации (НКО), исполняющей функции иностранного агента.

«Это решение анекдотично. В данном случае суд проявил свою независимость от фактов, так как решение Тверского суда основано на том, что организация не является международной, что никак не соответствует действительности»,- сказал «Интерфаксу» член правления Международного «Мемориала» Ян Рачинский в пятницу.

«Мы будем обжаловать решение о штрафе в Верховном суде в кассационном порядке и будем попутно дополнять нашу жалобу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)»,- отметил Рачинский.

Он пояснил, что жалоба в Страсбургском суде уже несколько лет находится жалоба на закон об иностранных агентах, которая была подана еще до начала его действия как на потенциальную угрозу для общественных организаций.

«Жалоба в ЕСПЧ коммуницирована, но пока находится без движения, хотя, по нашему мнению уже накопилось достаточно фактов для придания ей приоритета и вынесения решения»,- сказал Рачинский.

Ранее в пятницу Мосгорсуд признал законным штраф международному «Мемориалу» в 300 тысяч рублей на отказ самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агента.

Стиль жизни

 Международный развлекательный аукционный дом Julien’s Auctions анонсировал KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

Ведущий международный развлекательный аукционный дом Julien’s Auctions объявил о проведении научно-фантастического аукциона сезона KAIJU KING: THE…

Общество

В Парке Юрия Лужкова установили памятный камень в честь его юбилея, который был торжественно открыт после масштабного городского субботника

12 сентября Фонд Юрия Лужкова провел в Москве открытый городской субботник, посвященный 90-летию со дня…

Общество

Вклад Юрия Лужкова в развитие сельского хозяйства России увековечен мемориальной доской

В одном из ведущих подмосковных агрохолдингов – «Дашковка» – открыли мемориальную доску в честь 90-летия…