Клименко допустил отключение России от «мирового интернета»

29 декабря 2016
Бизнес и финансы

Россия должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от мирового интернета, заявил советник президента по интернету Герман Клименко в интервью RT.

«Наши западные партнёры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали. Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета», — заявил Клименко.

Он добавил, что вероятность ухудшения отношений России с Западом, по его мнению, высока. Из-за этого одна из задач России, по словам Клименко, — «отрегулировать российский сегмент интернета», чтобы защититься от «сценариев», подобных отключению России от мирового интернета.

«Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить», — добавил Клименко.

В августе 2016 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .ru и .рф, может перейти под контроль госструктур. Газета «Ведомости» также писала, что Минкомсвязи предлагает дополнить закон «О связи» статьей о регулировании российского сегмента интернета. Однако глава министерства опроверг эту информацию.

После введения США и Евросоюзом санкций против Крыма в 2014 году, на территории полуострова прекратили свою работу такие крупные компании, как магазины онлайн-покупок Amazon и eBay, регистратор доменных имен Go Daddy и платежная система PayPal. На территории полуострова перестал работать магазин приложений AppStore, а компании HP и Dell перестали поставлять свою продукцию на территорию Крыма.

Общество

В Москве в этом году откроют 15 мемориальных досок

10 памятных досок будут посвящены героям Советского Союза. В этом году в столице появится 15 новых мемориальных досок….

Общество

В «Р7-Офис» рассказали, как добавить комментарий к документу

Все редакторы «Р7-Офис» поддерживают возможность добавления комментариев.  Оставить комментарий можно в редакторах текстов, таблиц и…

Общество

В России наблюдается рост спроса на ипотечное кредитование

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозирует рост в 2023 году объема ипотечного кредитования в России на…