Госдума примет закон о блокировке сайтов «нежелательных организаций»

24 октября 2017
Общество

Думский комитет по СМИ в среду рассмотрит законопроект, предполагающий внесудебную блокировку сайтов «нежелательных организаций» и ресурсов, распространяющих информацию с этих сайтов, и рекомендует его к принятию в первом чтении. Первое чтение законопроекта запланировано на четверг. Закон будет принят в трех чтениях уже до Нового года, говорят собеседники Дождя.

В среду профильный комитет рассмотрит законопроект о сайтах «нежелательных организаций», рассказал Дождю глава комитета по СМИ Леонид Левин. Совет Думы назначил первое чтение законопроекта на четверг, добавил он.

Правовое управление Кремля поддержало законопроект, сказал Дождю собеседник, близкий к администрации президента.

Законопроект об ужесточении госконтроля в интернете внесли в Госдуму депутат от «Единой России» Юрий Швыткин, коммунист Александр Ющенко и эсер Олег Николаев. Вскоре к авторам присоединились единороссы Андрей Красов, Ирина Белых и Владимир Новиков. Они предлагают внести поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Они предлагают позволить Роскомнадзору в досудебном порядке блокировать интернет-ресурсы не только «в случае обнаружения <...> в сети интернет информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», как это уже итак прописано в законе, но и в случае обнаружения «материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной Российской Федерации <...>, а также сведений, помогающих получить доступ к указанным материалам». Таким образом, под действие такого закона в случае его принятия подпадут сайты 11 НКО, признанных в России «нежелательными организациями», а также все ресурсы, которые разместят информацию со ссылкой на них или сделают перепост с их интернет-страниц.

Предполагается, что в случае обнаружения подобной информации Генпрокурор или его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор, который уполномочен будет принять решение о досудебной блокировке ресурса.

Действующая процедура блокировки сайтов «нежелательных организаций» слишком сложная и процесс их блокировки может затянуться на срок до одного года, подчеркивают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу. Условия и технология разблокировки ресурсов в законопроекте не прописаны.

Законопроект в данном виде имеет очень высокую вариативность трактовки — нельзя однозначно определить, какие ресурсы по нему можно заблокировать, и это опасно, отмечает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. «И в целом я не сторонник информационного ограничения как такового. Нельзя же относиться ко всему населению России как к малым детям», — добавил он.

Ранее глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, комментируя законопроект, назвал его очередным законодательным актом, направленным «против Навального». Бывают случаи, когда организаторы акций Навального считают мероприятие согласованным, а власти — нет, и если те во внесудебном порядке получат возможность блокировать их сайты, через суд добиться отмены решения о блокировке будет нереально, сказал он «Ведомостям».

Авторы законопроекта, в свою очередь, утверждают, что речь идет исключительно о борьбе с сайтами «нежелательных организаций». «Речь идет исключительно о сайтах тех организаций, которые признан нежелательными. На данный момент их 11», — подчеркнул автор законопроекта Юрий Швыткин.

По словам собеседника Дождя в Госдуме, этот законопроект вносился по инициативе руководства нижней палаты, писался «впопыхах» и будет принят во всех чтениях уже в эту сессию. О планах принять закон до нового года говорит и источник Дождя, близкий к думскому руководству.

Председатель думского комитета по СМИ Леонид Левин в целом поддержал законопроект. «Инициатива направлена на совершенствование законодательства об иностранных и международных неправительственных организациях, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации», — заявил он. Многие из этих организаций, пользуясь существующей правовой лакуной, продолжают распространять свою информацию через интернет и таким образом фактически продолжают деятельность, а данный законопроект лишит их такой возможности, заключил Левин.

Елизавета Антонова

Здоровье

Положительная оценка CHMP поддерживает более широкое применение препарата Repatha компании Amgen для снижения риска первого инфаркта или инсульта

Компания Amgen объявила, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства лекарственных…

Экономика

Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

Российский проект президенция «Монави» (Monavie Presidential Estate) стал победителем AIM Future Holistic Living Awards 2026….

Технологии

DOOGEE представляет расширенную экосистему продуктов для активного отдыха на IFA Berlin 2026, давая возможности безграничных исследований

На выставке IFA Berlin 2026 глобальный бренд интеллектуальных устройств DOOGEE продемонстрирует экосистемную стратегию, основанную на искусственном интеллекте,…