В России и за рубежом 14 октября 2025 года пройдет девятый Всероссийский экономический диктант. Реализовывать проект, организованный Вольным экономическим обществом России, помогают Фонд Юрия Лужкова, ведущие вузы страны, администрации регионов РФ. Информационными партнерами выступают издательский дом «Экономическая газета», агентство ТАСС и «Российская газета».
Первый старт акции был дан в 2017 году. С тех пор проект приобрел широкую известность и привлек сотни тысяч участников. В 2024 году почти 400 тысяч человек из всех регионов России и одиннадцати стран за ее пределами присоединились к образовательному событию. Среди них — представители Беларуси, Китая, Монголии, Сирии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана.
Особое внимание организаторы уделяют привлечению к проекту молодежи. Для этого с 2021 года в преддверии Экономического диктанта среди студентов вузов проводится конкурс «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта». Эксперты методической комиссии оценивают варианты, предложенные участниками, и лучшие включает в состав заданий Диктанта. В 2025 году итоги конкурса вопросов будут по традиции опубликованы после проведения Всероссийского экономического диктанта на сайте проекта 15 октября. Авторов лучших вопросов наградят дипломами, а самый молодой победитель получит специальный приз Фонда Юрия Лужкова.
Многолетнюю работу, которую вел с лучшими экономистами страны Юрий Михайлович Лужков, сегодня продолжает Фонд его имени, сотрудничая с ВЭО России. Значительный вклад Ю. М. Лужкова в формирование экономической политики страны и развитие Москвы не подвергается сомнению. Как подчеркнула председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина, Юрий Михайлович очень высоко оценивал важность экономической науки для развития России и понимал необходимость выработки новых правил хозяйственной деятельности в переломные годы. Именно решительность и компетентность Юрия Лужкова, считает Елена Батурина, помогли реализовать важные реформы в столице.
Сегодня Фонд Юрия Лужкова, сохраняя память о нем и его делах, поддерживает и реализует социально значимые проекты и образовательные инициативы. Совместные программы с ВЭО России стали частью цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения Ю. М. Лужкова, которое будет отмечаться в 2026 году.
ФОТО: Елена Батурина, Председатель мемориального Фонда Юрия Лужкова