ФНС России предложила внести доходы каждой семьи в специальный реестр

17 апреля 2020
Бизнес и финансы

Есть обновление от 11:32 → Дума приняла во II чтении законопроект о создании единой базы данных о населении

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU — Сведение всех официальных данных о человеке в единый регистр позволит определять доходы каждого домохозяйства, заявил замруководителя ФНС Виталий Колесников.

«Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый золотой идеальный профиль, в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков», — сказал Колесников в четверг на заседании комитета Госдумы, где рассматривался соответствующий проект закона.

Замглавы ФНС отметил, что «жизнь сегодня показала, особенно последние месяцы, что у нас нет нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства».

«Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае», — сказал Колесников.

Кроме того, он сообщил, что ко второму чтению законопроекта есть ряд изменений. «Они касаются защиты отдельных категорий лиц — судей, свидетелей и так далее. Эти действия могут осуществляться уже внутри реестра уполномоченными сотрудниками уполномоченных органов», — пояснил замглавы ФНС.

Он добавил, что «введено интересное понятие «идентификатора» — как некоего признака, указывающего на совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе».

«Законопроект мне самому все больше и больше нравится в процессе работы», — сказал Колесников.

Он также информировал, что Центр обработки данных (ЦОД), в котором будут обрабатываться сведения регистра населения, будет расположен в городе Городец Нижегородской области.

В четверг комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил для второго чтения соответствующий правительственный законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ».

«В условиях коронавирусной инфекции очевидно, что нам такого закона не хватает», — сказал глава комитета Александр Хинштейн.

В соответствии с проектом закона в федеральный регистр о населении будут включаться базовые (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.

Ресурс будет формироваться на основе сведений о гражданах РФ и иных лицах, определенных проектом федерального закона, содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Согласно положениям проекта, федеральный ресурс о населении формируется и ведется ФНС России.

Общество

Музеи Северного Кавказа открыты для современного искусства

Весной 2024 года проект «Искусство нашего времени» стал победителем грантового конкурса «VK для культурных институций…

Общество

Свыше 100 участников из разных регионов страны собрал XIX фестиваль-конкурс «Браво, артист»

На одном из самых популярных и рейтинговых фестивалей России «Браво, артист» выступили более 100 участников…

Общество

Москва организует международный форум креативных индустрий

Эксперты из России, Бразилии, Китая и других стран соберутся, чтобы обсудить экономический потенциал творческого сектора и возможные программы…