ЕСПЧ обязал Россию выплатить €3 млн родственникам погибших в Беслане

13 апреля 2017
Бизнес и финансы

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 2,9 миллиона евро родственникам погибших и пострадавших в результате теракта в бесланской школе 1 сентября 2004 года. Об этом говорится на сайте ЕСПЧ.

В деле о теракте в Беслане было более 400 заявителей. В ЕСПЧ оно получило название «Тагаева и другие против России». Семь исков были поданы в период с июня 2007 года по май 2011 года.

По словам юриста «Мемориала» Кирилла Коротеева, который представлял заявителей в ЕСПЧ, российские власти «имели потрясающе точную информацию о готовящемся теракте, но ничего не сделали, чтобы хотя бы попытаться его предотвратить»

Помимо компенсаций заявителям, ЕСПЧ принял решение о выплате 88 тысяч евро, возмещающих заявителям судебные расходы. «Суд не может согласиться с тем, что правительство [России] дало достаточные объяснения того, почему использовало силу [при штурме], и того, при каких обстоятельствах погибли жертвы и получили ранения пострадавшие», — говорится в решении ЕСПЧ.

В результате теракта в Беслане 1 сентября, когда террористы захватили в заложники детей и родителей на праздничной линейке по случаю начала учебного года, погибли 333 человека. Большинство из них — 186 человек — дети. Пострадали более 700 человек.

Общество

Инфраструктурный бум в Москве: VISTA готова обеспечить высотным подъемным оборудованием новые масштабные инвестпроекты столицы

На фоне заявления Правительства Москвы об успешной реализации 138 масштабных инвестиционных проектов (МаИП) с 2016…

Технологии

ИИ снимает рутину и усиливает педагога — главный тренд образования 2026

1 июля 2026 года в Москве, в кластере «Образовательный» на Раменском бульваре, прошла конференция «Вместе…

Экономика

YallaRx получила аккредитацию Российского экспортного центра для поддержки экспорта фармацевтической продукции на рынки Ближнего Востока

YallaRx получила аккредитацию Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) и вошла в число партнеров сервиса…