Десять лет в цифре: как современные технологии улучшают работу нотариата

9 июня 2025
Общество
Close up of businessman hand presenting digital market graphs

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал в интервью «Российской газете» о достижения российского нотариата в области цифровизации и планах на будущее.

Российский нотариат уже более 10 лет по собственной инициативе разрабатывает и применяет цифровые технологии, отметил он. В качестве примера он привел Единую информационную систему нотариата.

«На базе ЕИС работают бесплатные публичные реестры и сервисы, которые позволяют оперативно проверить юридически значимые сведения и факты — подлинность доверенностей, залоговую чистоту движимого имущества, факт открытия наследственного дела и др. За год к таким онлайн-реестрам фиксируется более 85 миллионов обращений в год», — рассказал Константин Корсик.

Также с помощью ЕИС нотариат участвует в системе межведомственного электронного взаимодействия. Среди партнеров — Росреестр, ФНС, МВД, Центробанк, ФССП, Центральный каталог кредитных историй, Росфинмониторинг, ЗАГС, МИД и др.

«Все большей популярностью у граждан и бизнеса пользуется возможность создания и моментальной пересылки цифровых версий документов с сохранением их юридической значимости. Спрос на нотариальную «телепортацию» документов в 2024 году превысил отметку в 4 миллиона. Теперь перевести документ из бумаги в цифру и сразу же отправить его по месту требования россияне могут и находясь за рубежом», — добавил Константин Корсик.

Говоря о перспективах цифровизации нотариата, он не исключил расширения перечня нотариальных действий, доступных в удаленном формате. Также Константин Корсик назвал целесообразным использование в работе нотариуса искусственного интеллекта, но только для решения рутинных задач.

«В погоне за технологичностью очень важно не переступить ту грань, когда вся система безопасности и защиты, которую дает нотариальное удостоверение, может в одночасье обрушиться. Ведь никакой алгоритм сегодня не справится с проверкой воли и волеизъявления, которую проводит лично сам нотариус в рамках беседы с обратившимся к нему человеком», — резюмировал глава российского нотариата.

Общество

Тысячи молодых людей рассказали истории своих регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»

Завершился приём заявок на участие в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» от программы…

Общество

«Глупая»: новый клип Екатерины Волковой уже называют одной из самых эмоциональных премьер сезона

Звезда сериала «Скорая помощь» выпустила клип на свою недавно вышедшую песню, превратив трек в драму…

Общество

Саммит АСЕАН в Казани: «Вертолеты России» демонстрируют модернизированный Ансат

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представляет импортозамещенный и модернизированный вертолет Ансат на…