Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию

1 марта 2024
Общество

В ИТ-парке им. Башира Рамеева завершился турнир в дисциплине ИНТЕРРОС спортивное программирование.

На протяжении двух дней 50 участников из 27 стран боролись за Трофей Игр Будущего и призовой фонд в $250 тысяч.

В двух турах спортсменам предлагалось решить по 12 задач. Единственным, кто набрал 22 очка, стал россиянин Федор Ромашов. В каждом из туров он не смог решить только последнюю, самую сложную, по оценке жюри, задачу. Отрыв от второго места составил 2 балла.

Заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, поздравляя победителя, заявил, что Федор Ромашов станет первым в России мастером спорта по программированию.

«Насчет того, будет ли присуждено звание «мастер спорта» или нет, то, конечно, будет. Первым его получит Федор. Так как я за это направление в Минспорте России отвечаю, то могу достаточно уверенно об этом сказать. Естественно, нарушать закон или регламент нельзя, поэтому сейчас федерация дорабатывает правила. Думаю, в ближайшее время необходимые решения будут приняты», — рассказал Байсултанов.

Итоговое положение

  1. Федор Ромашов – 22 задачи
  2. Александр Бабин – 20
  3. Кирилл Кудряшов – 17
  4. Михаил Иванов – 16 (штраф – 1243)
  5. Иван Андросов – 12 (1556)
  6. Адилбек Далабаев – 16 (1603)
  7. Хорхе Алехандро Пичардо Кабрера – 16 (1888)
  8. Никита Голиков – 15 (1468)
  9. Михаил Пикляев – 15 (1517)
  10. Давид Мануэль Гарсия Агилера – 15 (1703)

«Штраф» – сумма минут, потраченных на правильно решенные задачи (для каждой задачи считается с начала тура), и дополнительные баллы за каждую неверную попытку ответа на эти же задачи. Используется в качестве дополнительного показателя.

Игры Будущего – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологический партнер – VK Play. В первых Играх Будущего принимают участие более 270 команд и более 2000 спортсменов из 107 стран в 21 инновационной дисциплине. Соревнования поделены на пять категорий, или вызовов: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость.

Титульный спонсор ПАО «Газпром», Генеральные спонсоры: ПАО «Газпром нефть» G-Drive, ПАО «Сибур Холдинг» Sibur, ОАО «РЖД», ООО «Компания ВК» VK Play, ПАО «Сбербанк» СБЕР, ООО «ПМБК» (Лига Ставок), ООО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС» Интеррос. ПАО «Мегафон», Yota. Официальные спонсоры:
ООО «Система ПБО» – Вкусно – и точка, ПАО «Соллерс» Sollers / УАЗ, ПАО «Аэрофлот», ООО «Вайлдберриз» Wildberries, ООО «НТС Градиент» – Influence, Госкорпорация «Роскосмос», АО «Позитив Технолоджиз» Positive Technologies
АО «Почта России», ООО «Нанобарьер» – HyDrop, АО «Лаборатория Касперского» – Kaspersky.

Технологии

В Москве открыли самый большой в стране медиаэкран

Самый большой в РФ медиаэкран открыли в атриуме Московского кластера видеоигр Самый большой медиаэкран в…

экономика

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

На Казанском вертолетном заводе (КВЗ) состоялся VIII Форум холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех по развитию…

экономика

Компания SERES зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже, чтобы использовать двойную платформу капитала «A+H» для обеспечения глобальной экспансии

5 ноября SERES Group официально зарегистрирована в основном списке Гонконгской фондовой биржи. Благодаря этой вехе…