Больше половины россиян призвали ограничить въезд трудовых мигрантов 

23 августа 2017
Общество

Больше половины россиян (58 процентов) считают необходимым ограничить приток в страну трудовых мигрантов, сообщаетагентство «Интерфакс» со ссылкой на «Леваду-центр»

6 процентов опрошенных «Левадой» уверены в обратном. 30 процентов сказали, что им «все равно».

16 процентов россиян доброжелательно относятся к трудовым мигрантам, 27 процентов — настороженно или плохо, а 54 процента — без особых эмоций.

60 процентов не испытывают «никаких особых чувств» к мигрантам из Закавказья, 62 процента — к мигрантам из Средней Азии, которые живут в их же городе или районе. 28 и 27 процентов соответственно сказали о негативных чувствах, 8 и 9 процентов — о положительных.

Социологи говорят, что в этом году уровень неприязни к представителям других национальностей у россиян снизился до минимального уровня с 2004 года. Впервые доля россиян, которые назвали хотя бы одну национальность, представителей которых они хотели бы видеть как можно меньше в России, опустилась ниже 60 процентов. В 2013 году их доля составляла 81 процент.

Виктория Владимирова

Общество

Диалектика времени: как исторический роман становится разговором о вечном

В эпоху, когда культура все больше скатывается к развлечению, а информационный шум заглушает тихий голос…

Общество

Эксперт: в 2026 году россияне станут чаще обращаться к психологам

Главными трендами в сфере психического здоровья в 2026 году станут запрос на глубокую психотерапию для…

Общество

Tova опубликовала поэтический онлайн-сборник «Мистерия души» по итогам международного конкурса

5 января 2026 года художница, поэт и музыкант Татьяна Tova опубликовала онлайн-сборник «Мистерия души» —…