«Агора» и «Зона права» запустили проект против фабрикации дел о наркотиках

26 мая 2020
Общество

Правозащитники из «Агоры» и «Зоны права» запускают проект «Фабрика 228», направленный на защиту от произвола и злоупотреблений по делам о наркотиках. Об этом в своем Telegram-канале рассказал руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Адвокаты «Агоры» готовы изучать «материалы дел после судебных приговоров, в которых имеются признаки подброса, провокаций, фальсификации доказательств (наличие засекреченных свидетелей и т. п.) с перспективой подготовки жалобы в ЕСПЧ».

Куратором направления будет адвокат Ирина Хрунова, которая уже более 10 лет является ведущим специалистом портала Правовых консультаций по делам, связанным с наркотиками.

«Зона права» принимает сообщения о пытках, фальсификации доказательств, вымогательстве денег, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Куратор — юрист Булат Мухамеджанов.

Чиков привел в пример ряд уголовных дел, в которых полицейские допускали явные злоупотребления. «Все описанные выше дела — и многие еще — были в нашей работе. Наркорепрессии гробят жизни, рушат карьеры, лишают здоровья. Конвейер из десятков тысяч однотипных дел, про которые ЕСПЧ давно сказал — незаконно! Доказательства собираются до возбуждения уголовного дела, об операции знают только опер и его начальник, никого внешнего контроля, простор для любых злоупотреблений. Следователь и судья лишь штампуют дело и приговор», — написал Чиков.

Технологии

Форум «ИТ Пространство»: дистрибьюторы как центры цифровой устойчивости

2 апреля 2026 года в «Сколково» прошел форум «ИТ Пространство», объединивший вендоров, интеграторов, дистрибьюторов и…

Общество

Модный показ на «Интеграции 2026» доказал: ассистивные технологии вышли из «медицинской тени»

В конце апреля в Москве завершилась международная выставка «Интеграция 2026» — ключевое событие в индустрии…

Экономика

Инвест7 закрыла сделку по продаже блока в ЦИИ «Остафьево»

Брокеры Инвест7 закрыли сделку по продаже блока площадью 714 кв. м в Центре инноваций и…