Почему офшорный скандал — это мировой «Уотергейт»? Объясняет вице-президент Transparency International Елена Панфилова

5 апреля 2016
Бизнес и финансы

3 апреля десятки мировых СМИ начали публиковать материалы, основанные на «Панамском архиве» — самой масштабной в истории утечке документов об офшорных схемах. В «Панамском архиве» обнаружены сведения о подставных фирмах 12 глав государств и сотни известных людей со всей планеты; в том числе — высокопоставленных российских чиновников и их окружения. Почему эта утечка очень важна и может быть сравнима с «Уотергейтом»? На этот вопрос «Медузы» отвечает вице-президент международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова.

«Панамский архив» — изначально не про Россию. Пакет утекших документов важен, в первую очередь, для стран, где есть верховенство закона и по этому поводу могут быть приняты соответствующие правовые действия. Для тех стран, где верховенства закона нет, это важно с точки зрения того, чтобы знали. Но ожидать того, что все моментально побегут расследовать, не приходится.

Антикоррупционное движение в мире сейчас сдвигается в сторону grand corruption («большой коррупции»). Тех людей, которые задействованы в grand corruption, невозможно поймать на передаче конверта. [За такими вещами] следит Росфинмониторинг и соответствующие ведомства в других странах. Чем они занимались все эти годы, если мимо их носа проплыл «Панамский архив»? Они это умеют видеть, но куда-то не туда смотрели.

Существует такой термин — politically exposed persons, политически значимые лица. По конвенции ООН по борьбе с организованной преступностью и отмыванием преступных доходов 2000 года (ее подписала и Россия) предполагается, что на них накладываются определенные обязательства. В том числе, на аффилированных с ними лиц, в том числе родственников. В теории у них не должно быть иных источников дохода, кроме как дохода от служения государству.

Все это — как нить Ариадны в огромном лабиринте. Нить может повести в какой-то угол, о котором никто не задумывался и не знает. Безусловно, люди, пользующиеся офшорными переводами, — очень умные. Они очень хорошо умеют оформлять, прятать и скрывать, но проблема заключается в том, что это — как игра в Counter Strike на десяти мониторах. На одном из них ты обязательно пропустишь. Обязательно что-нибудь всплывет.

Общество

День психолога в России

22 ноября пройдет Первая онлайн-конференция Института практической психологии IPPSY, посвященная актуальным проблемам развития психологической практики…

Общество

Восемь юных артистов стали героями четвёртого сезона проекта «Молодые таланты»

27 октября на видеопортале Leo Classics начинается показ четвёртого сезона проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты»….

В мире

Первый в Китае курорт, посвященный серфингу, откроется в Ваньнине

Riyue Bay Surf Resort — флагманский курорт, построенный компанией China Tourism Group (CTG) и являющийся…