ЕСПЧ призвал власти РФ заключить мировое соглашение по жалобе активиста

29 марта 2019
Бизнес и финансы

Страсбургский суд применил новую процедуру, действующую в тестовом режиме, призвав Россию решить вопрос с жалобой активиста из Татарстана.

Правозащитное общество «Мемориал» сообщило о предложении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решить вопрос с жалобой активиста, оштрафованного за расклеивание листовок. Суд в Страсбурге призвал власти РФ заключить с жителем города Набережные Челны Булатом Нигматуллиным мировое соглашение, заявила в среду, 27 марта, организация, юристы которой представляют интересы активиста.

«ЕСПЧ впервые в практике «Мемориала» применил новую процедуру (введенную в практику Европейского суда с этого года в тестовом режиме), дав время до 30 апреля для заключения мирового соглашения. В течение этого времени российское правительство может связаться с заявителем и предложить свои условия, например, признать нарушение прав и заплатить компенсацию», — указывается в заявлении правозащитников.

В РФ мировое соглашение не обязывает к пересмотру дела

Вместе с тем в организации опасаются, что власти РФ не предложат заявителю адекватного решения проблемы. Кроме того, российские законы не обязывают к пересмотру дела после заключения мирового соглашения, отмечают правозащитники.

«Важно, что суд обратил внимание не только на то, насколько задержание и привлечение к ответственности человека за листовки пропорционально и необходимо в демократическом обществе, но еще и на то, насколько такая мера вообще предусмотрена российским законодательством», — пояснил юрист «Мемориала» Денис Шедов.

Булат Нигматуллин был задержан 10 марта 2018 года за расклеивание листовок с призывом не участвовать в президентских выборах и обвинили во «вмешательстве в осуществление законных полномочий избирательной комиссией». Через несколько дней в суде дело переквалифицировали, активиста осудили за «распространение агитационных материалов без предоставления их копии в избирательную комиссию», оштрафовав на 1000 рублей.

экономика

Агата Муцениеце стала лицом бренда Familia в 2024 году

Артистка Агата Муцениеце в 2024 году стала лицом бренда Familia. Теперь сеть магазинов Familia объявила…

Общество

Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

С 1 по 5 июня 2024 г. в столицу Кыргызской Республики съедутся ведущие управленцы, лидеры…

Общество

ФПК «Гарант-Инвест» помогла организовать 52-й лыжный Марафон «МВТУ». 

ФПК «Гарант-Инвест» выступила в качестве организатора и генерального спонсора 52-голыжного марафона «МВТУ». Спортивные соревнования прошли…