Суд отказался удовлетворить иск Ходорковского к РКН из-за блокировки mbk.news

5 марта 2019
Общество

Таганский районный суд Москвы отказался удовлетворить административный иск Михаила Ходорковского к Роскомнадзору из-за блокировки домена mbk.news. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Адвокат Сергей Бадамшин, который представляет интересы Ходорковского в суде, требовал признать действия Роскомнадзора незаконными и вернуть доступ mbk.news.

Представители ведомства заявили, что продолжают считать mbk.news «зеркалом» ресурса mbk.media, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 20 февраля 2018 года из-за визуальной схожести сайтов. Роскомнадзор также считают, что «МБХ медиа» освещает деятельность «Открытой России».

При этом представитель ведомства не смог назвать контент, который дублируется с сайта mbk.media на mbk.news.

На суде также в качестве свидетеля была допрошена главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло. Она отметила, что mbk.news не пишет от имени каких-либо организаций, в том числе и от имени «Открытой России», новости на сайте mbk.news не копировались с домена mbk.media.

Куцылло заявила, что «МБХ медиа» — это личный бренд Михаила Ходорковского и права на него не передавались другим организациям, в том числе «Открытой России».

Иск к Роскомнадзору был подан 11 февраля, в нем Ходорковский назвал блокировку mbk.news «незаконной и необоснованной». Роскомнадзор ограничил доступ к домену из-за того, что он якобы является «зеркалом» ресурса mbk.media, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 20 февраля 2018 года.

Бизнес и финансы

Определились лучшие компании в рейтинге работодателей России

Разработчик и интегратор информационных систем Hopper IT стал финалистом конкурса лучших работодателей России. Рейтинг, составленный…

экономика

СЕО «Тинькофф Кассы» Вячеслав Рябцев спрогнозировал рост популярности покупок в рассрочку и BNPL-сервисов

Российскими экспертами ожидается рост покупок в рассрочку и BNPL-сервисов. Об этом заявил СЕО «Тинькофф Кассы»…

Общество

В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

В этом году в Перми соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России, чтобы обсудить…