Жители Гагаринского района Москвы разворачивают наступление на уплотнительную застройку

31 марта 2016
Политика

Жители Гагаринского района, известного своими успехами в борьбе с уплотнительной застройкой, объявили о новой серии публичных акций — бессрочной серии одиночных пикетов. Поводом для кампании послужил острый конфликт вокруг попытки строительства на месте гостиницы “Спутник”.

Вместо запланированной московским правительством реконструкции гостиницы новый собственник намерен осуществить масштабное новое строительство — торговый центр и элитное жилье. Для этого готовится снос гостиницы и ликвидация сквера.

Граждане заявляют, что разрешительная документация на строительство выдана с грубыми нарушениями закона, проект не соответствует нормативам и грозит недопустимой перегрузкой транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры города. Кроме того, по закону об охране культурного наследия, с 16 марта в течение 90 дней на объекте запрещены любые работы, поскольку проводится историко-культурная экспертиза. Тем не менее, работы начаты — установлен забор, почти полностью вырублен сквер с голубыми елями, начата подготовка к сносу части здания гостиницы. Против граждан, которые вышли протестовать против незаконных работ, были выставлены нелегальные наемники, которые вытесняли жителей с территории уничтожаемого сквера, нанося им телесные повреждения.

Граждане возмущены бездействием контрольных и правоохранительных органов и намерены добиться наказания виновных. До этого позиция жителей была заявлена на районном собрании граждан, которые в своей резолюции объяснили незаконность и опасность проекта и потребовали отзыва разрешительной документации. Идет сбор подписей под петицией, которую уже подписало более 5 тыс. человек.

30 марта была проведена общественная инспекция под руководством муниципального депутата Елены Русаковой. Было доказано, что работы ведутся, а прокуратура, полиция и ОАТИ реальных мер к остановке работ не предпринимают.

Первые пикеты проведены 30 марта на месте строительства и перед зданием прокуратуры Гагаринского района. Пикет у прокуратуры был прерван сотрудником охраны, который набросился на жителя и порвал плакат.

Жители Гагаринского района призвали соседние районы принять участие в продолжении серии пикетов. Так, следующие пикеты пройдут 31 марта с 10:00.

За последние 5 лет жители Гагаринского района не допустили ни одного проекта уплотнительной застройки на своей территории. Граждане напоминают, что уплотнительная застройка — самый сильный раздражитель для населения, и проводить такие проекты в период выборов — весьма неразумно для властей.

Общество

О чем и зачем клиенты врут нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) назвали самые распространенные причины, по которым клиенты врут нотариусам. Довольно…

Общество

ФПК «Гарант-Инвест» помогла организовать 52-й лыжный Марафон «МВТУ». 

ФПК «Гарант-Инвест» выступила в качестве организатора и генерального спонсора 52-голыжного марафона «МВТУ». Спортивные соревнования прошли…

Общество

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….