Время Клишаса

28 января 2019
Общество

Принятые Думой в первом чтении законы об арестах и штрафах за критику чиновников и fake news должны не пугать, а радовать, считает Федор Крашенинников: они окончательно проясняют отношение власти к населению

Прежде всего следует сказать и себе и окружающим — не надо бояться закона Андрея Клишаса про оскорбление власти. Во-первых, репрессии в России точечные и если кого-то хотят прижучить, то к текущему моменту Госдума уже напринимала достаточно актов, чтоб найти повод испортить жизнь практически любому гражданину России. Во-вторых, Госдума приняла множество законов, которые не работают вовсе, и это даже никого не интересует — вспомните закон о регистрации блогеров: и что, многие зарегистрировались?

Второй закон Клишаса – якобы против распространения «фейкньюс», но с ним все еще проще: по сути это очередной закон против Алексея Навального, который даст новый повод изъять у его команды технику и наложить огромный штраф, так что и здесь ничего нового.

Несмотря на очевидную свою антинародность, «законы Клишаса» – это добрый знак: эти законы отменяют всю предыдущую мифологию про взаимоотношения власти и общества и приводят их в адекватный реальному положению дел вид. Каков же этот вид?

ОТ НЕДОВЕРИЯ К НЕНАВИСТИ

По состоянию дел на начало 2019 года российскую власть не любят и не уважают очень многие граждане России. Если раньше, всего несколько лет назад, лоснящаяся от жира и самодовольства вертикаль чиновников была вполне убеждена, что так или иначе, но опирается на поддержку или хотя бы благожелательный нейтралитет значительной части общества, а против выступают только записные оппозиционеры и прочий «креативный класс», то сейчас есть все основания полагать, что рассчитывать власть может только на насилие и принуждение, потому что даже к пресловутым «трудягам-работягам» лучше не обращаться.

Падение рейтингов власти неизбежно приведет к тому, что каждые выборы будут требовать все более радикальных методов принуждения избирателей к нужному голосованию и изоляции всех тех, кто агитирует не подчиняться насилию.

Благоглупости про фейкньюс, которыми прикрываются Клишас и компания – из той же оперы: власть серьезно настораживает, что ей все меньше верят, и любой альтернативный источник информации вызывает больше доверия, чем сообщения федеральных СМИ, выступления чиновников и депутатов. Это особенно хорошо заметно во время любого стихийного бедствия или террористической атаки: люди готовы подхватить любое сообщение из соцсетей или мессенджеров и верить ему, даже если оно совершенно абсурдно. Впрочем, в условиях России то, что власти торопятся объявить фейком, чаще всего оказывается наиболее адекватной версией происходящего, в чем все уже много раз убеждались.

Клишас (очевидно, что это не его личные идеи, а плоды деятельности влиятельного лобби испуганных силовиков) пытается сломать механизм альтернативного информирования населения, дать властям в руки легальную возможность преследовать каждого, кто распространяет альтернативную официозной точку зрения – особенно в кризисных ситуациях, когда всякая новость становится сенсацией.

ВЛАСТЬ НИЧУТЬ НЕ СТЕСНЯЯСЬ ГОТОВЯТСЯ К НОВЫМ ВРЕМЕНАМ – КОГДА ОНА БУДЕТ ВЫЗЫВАТЬ У БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ ТОЛЬКО ОТВРАЩЕНИЕ, НЕНАВИСТЬ И ПРЕЗРЕНИЕ. НО ЧТОБЫ ЭТОТ КОКТЕЙЛЬ НЕ ВЫПЛЕСКИВАЛСЯ В ЛИЦО КАЖДОМУ ДЕПУТАТУ И ЧИНОВНИКУ, АВТОРЫ ЗАКОНОВ КЛИШАСА РЕШИЛИ ХОТЬ НЕМНОГО НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ЕГО СТРАХОМ

Любые новые репрессивные акты и ограничения свободы интернета печальны, но нельзя забывать того, что развитием интернета занимаются самые умные люди на планете, а борьбой с ним – персонажи из прошлого, для которых вершиной технической мысли так и остается пресловутая «вертушка». Поэтому интернет так или иначе будет свободным и с его помощью все желающие смогут и дальше получать и распространять информацию, что бы там ни сочинял «сенатор» Клишас. Вполне может быть, что все это прекрасно понимают (или не понимают, но чувствуют) и в среде высшего руководства страны, но ничего кроме новых приступов паники и запретительной истерики это понимание не приносит.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА

Власть ничуть не стесняясь готовится к новым временам – когда она будет вызывать у большинства населения только отвращение, ненависть и презрение. Но чтобы этот коктейль не выплескивался в лицо каждому депутату и чиновнику, авторы законов Клишаса решили хоть немного нейтрализовать его страхом. Не нравится тебе депутат, чиновник, мэр, губернатор, президент? Тогда просто бойся. При чем не их, недосягаемых небожителей в лимузинах и с охраной, а правоохранителей, которые за твои же налоги будут тебя судить, штрафовать, конфисковывать имущество и сажать в тюрьму.

Нелепым осколком навсегда ушедшей эпохи выглядит Вячеслав Володин. Когда один из депутатов высказался в том духе, что, принимая эти законы власть расписывается в том, что ее не уважают, спикер Госдумы произнес довольно путанную речь о том, что власть, мол, избрана народом, а потому все те, кто ее не уважает – не уважают народ и должны быть наказаны.

Не удивительно, что Володина с такими идеями в голове выслали из исполнительной власти обратно в декоративно-законодательную: вся эта пафосная болтовня про народную власть устарела вместе с рейтингами 2014 года и сейчас только раздражает, причем как народ, так и власть.

Но Володин все-таки человек из прошлого, он хотя бы в теории согласен с тем, что власть – она как бы от народа исходит и должна действовать в его интересах или хотя бы врать об этом. Большинству же чиновников и депутатов, особенно из числа тех, кто попал во власть недавно, вообще непонятно, почему нельзя в открытую презирать этих нищих простолюдинов, мешающих наслаждаться жизнью своими дурацкими требованиями – поэтому чуть ли не каждый день новостью становится очередная хамская цитата кого-то из «элиты».

НЫНЕШНЯЯ ЭЛИТА УЖЕ НИЧУТЬ НЕ СКРЫВАЯСЬ ВЕДЕТ ДЕЛО К ПРЯМОЙ ПОЛИЦЕЙЩИНЕ, К НЕВОЗМОЖНОСТИ ЛЮБОГО НЕПОДХАЛИМСКОГО ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ О ВЛАСТИ. ДА И НЕ ХОЧЕТ ОНА НИЧЕГО ОБСУЖДАТЬ

Путин, Володин и другие творцы современной политической системы взрастили целую генерацию деятелей, которые искренне, не умея и не пытаясь этого скрывать, презирают и ненавидят народ России. Клишас, хоть и живет в недрах системы давно, как раз из этой категории: он вовсе и не хочет, чтобы его с его собачками и коллекциями часов любили или уважали какие-то там голодранцы, ему хочется лишь того, чтоб ему не мешали жить так, как он привык, а недовольным быстро и эффективно затыкали рот в судах и полицейских участках.

Силовикам, столпам и гордости нашей власти, и вовсе изначально чужда идея всякого общественного консенсуса и диалога – они видят свою миссию в наказании всех, кто против власти, которая уж точно исходит не от народа в дешевых китайских пуховиках, а сама от себя, где-то там, за кремлевскими стенами в позолоченных залах.

Нынешняя элита уже ничуть не скрываясь ведет дело к прямой полицейщине, к невозможности любого неподхалимского публичного обсуждения вопросов о власти. Да и не хочет она ничего обсуждать, она хочет, чтобы все её экономические и политические провалы обсуждались только в рамках ток-шоу на федеральных каналах и ею же спущенных «темников». А все остальное следует объявить провокациями и «фейковыми новостями», постепенно криминализировав.

Какие еще законы осложнят жизнь россиян в этом году, читайте здесь.

Федор Крашенинников

Общество

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Общество

Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства

Состоялось торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса массового рационализаторства. KAMA TYRES стал единственным представителем отечественной…

экономика

Интерактивная схема уникального СКИФ стала яркой точкой притяжения стенда Новосибирской области

Экспозиция Новосибирского региона на международной выставке «Россия» на ВДНХ продолжает удивлять посетителей не только ярким…