Кремль отреагировал на данные о росте насилия в российских семьях

31 октября 2018
Бизнес и финансы

В Кремле рассчитывают на снижение уровня домашнего насилия в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС в среду, 31 октября.

«Безусловно, это [домашнее насилие] является неприемлемым, это очень плохо, и мы надеемся, что таких случаев будет меньше», — сказал Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал доклад одной из правозащитных организаций по этой проблеме. При этом он признался, что не располагает точной официальной статистикой о числе таких правонарушений.

Он также не стал комментировать доклад организации Human Rights Watch, в котором говорится об ухудшении ситуации после принятия закона о декриминализации побоев. «Я не могу квалифицировано судить об эффективности или неэффективности правоприменения в этой области», — пояснил он.

В январе прошлого года, комментируя законопроект о декриминализации семейного насилия, Песков призвал различать «семейные отношения и рецидивы».

Закон о декриминализации побоев в семье вступил в силу в феврале 2017 года. Согласно документу, побои, совершенные впервые, относятся к административным правонарушениям.

Общество

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Общество

За кадрами «Второй Жизни»: как Константин Иванов помогает российским военным

Телепроект «Вторая Жизнь», организованный Константином Ивановым, освещает судьбы военных, которые после службы на фронте продолжают…

Общество

Маслостанция для испытания пружин: инженерное искусство «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В…