Доступна очередная серия видеороликов из цикла «Видео-азбука трудовых прав»

20 сентября 2018
Политика

«Видео-азбука трудовых прав» – это просветительский проект, в рамках которого эксперты Центра социально-трудовых прав готовят короткие видеоролики, в которых в доступной форме рассказывают о наиболее острых и злободневных проблемах, с которыми работники сталкиваются в современной России. Темы для роликов юристы ЦСТП находят во время своей повседневной практики, анализируя запросы, которые поступают к ним от работников. Юристы рассказывают, как можно самостоятельно справиться с той или иной проблемой, как избежать ошибок, в каких случаях нужно обращаться к специалистам или в государственные органы.

Ролики размещаются на Youtube канале Центр

В  сентябре вышел первый ролик сезона 2018 – «Гарантии и компенсации при вредных и опасных условиях труда».

В нем представлена информация о том, в каких случаях условия труда признаются вредными или опасными. Какие при этом полагаются льготы и компенсации. Рассказывается о возможных злоупотреблениях со стороны работодателя. Что делать, если снимают «вредность». Как оспорить результаты спецоценки условий труда. 

В ближайшее время планируются к выходу видеоролики о том куда и как следует обращаться в случае нарушения трудовых прав, о дистанционном труде, примерровании и «штрафах» на работе.

Всего за время проекта было подготовлено 26 роликов, которые были посвящены вопросам увольнения с работы, сокращения штата, оформления трудового договора, доказывания «черной» зарплаты и др.

Видеоролики подготовлены в рамках проекта «Трудовые права для всех»: знать и защищать свои права в кризисных ситуациях». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Общество

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Общество

Михаил Шуфутинский и MIA BOYKA выпустили клип на песню Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Стиль жизни

Российский бренд STOPYCHEVA произвел фурор на Парижской неделе моды!

5 марта в Париже прошла Неделя моды, где поучаствовала дизайнер Ольга Стопычева со своей новой…