Дискуссия «Сталинский террор: механизмы и правовая оценка» в Сахаровском центре

24 марта 2016
Политика

Сахаровский центр и Вольное историческое общество приглашают 29 марта в 19:00 на дискуссию «Сталинский террор: механизмы и правовая оценка».

Чем государственный террор отличается от «простой» резни? Он носит квазиправовой характер и определяется особенностями идеологии, управленческой и бюрократической практики данного политического режима.

Как был устроен советский террор сталинского периода? Как осуществляемая властью категоризация «врагов народа» становилась основанием для государственного насилия? Как соотносились механизмы террора с советскими законами того времени, и как соотносятся они с международными нормами и принципами права?

Участники дискуссии:

· Никита Петров, PhD по истории Амстердамского университета, заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал», член ВИО

· Олег Хлевнюк, д.и.н., ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, профессор Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, профессор кафедры отечественной истории ХХ–ХХI веков Исторического факультета МГУ, главный специалист отдела изучения и публикации документов Государственного архива Российской Федерации, член-корреспондент Royal Historical Society

Оба участника дискуссии — авторы многочисленных исследований и участники подготовки множества публикаций документов по истории СССР периода сталинизма.

Модератор дискуссии: Борис Долгин, научный редактор «Полит.ру», член ВИО.

Мероприятие проходит в рамках цикла «Ценности прав», реализуемого при поддержке Европейской комиссии.

Регистрация на дискуссию

Общество

В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

В этом году в Перми соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России, чтобы обсудить…

экономика

Лилия Мингазова ответила на актуальные вопросы по страхованию

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», ответила на актуальные вопросы по…

Общество

Стало известно, за какие покупки россияне чаще всего получают кешбэк и куда его тратят

Почти половина россиян получают кешбэк при любых покупках, показал опрос, проведенный Банком Синара в феврале….