Кобзон Советского Союза

31 августа 2018
Стиль жизни

Утро началось с печального известия — не стало Иосифа Кобзона — певца, талантище которого неоспоримо! Более 60 лет — на сцене ! Он песне отдал всё сполна! Он служил ей верой и правдой. И когда его представляли: -Народный артист России, он неизменно поправлял конферансье:-Народный артист Советского Союза! Той страны, в которой мы рождены, Иосиф Кобзон никогда не предавал, да и России был верен до последнего вздоха. Мне посчастливилось побывать на двух живых концертах великого певца. На Кутузовском проспекте, в киноконцертном зале «Октябрь» и в Хайфе, на его юбилейном концерте, в честь 75-летия, в сопровождении военного оркестра под управлением генерал-майора Елисеева. Вместе с ними приехал и Александр Розенбаум, который спел для Маэстро и израильского зрителя. В «Октябре» он пел, не уходя со сцены часа три с половиной. А потом вышел Борис Брунов (знаменитого конферансье уже тоже нет среди нас) и сказал:- Ступайте в фойе, отдохните и возвращайтесь — будут романсы! Личный рекорд Кобзона, когда ему исполнилось 60 — концерт длился 12 часов! Он решил попрощаться со своим зрителем,но зрители его не отпустили!..

Весь телевизионный и Интернетовский эфиры заполнили соболезнования, они идут со всего света. Не стало действительно человека,лица не общим выражением…Кобзон боролся со страшной болезнью с 2002 года. Рядом всегда была верная подруга и любовь всей его жизни — жена Нелли. Его спасали всем миром, а он боролся с недугом тоже… Режиссёр Владимир Бортко сказал:«Он был не только великим певцом — он был великим гражданином нашей страны. И я это видел, работая с ним вместе в комитете по культуре, потому что любой вопрос он оценивал именно с этих позиций: как это будет для народа и как это будет для нашей страны»! На этот раз смерть одолела! Но пока мы помним, он жив и остается с нами! Иосиф Давыдович оставил богатейшее наследство — свои песни, а ещё замечательную семью, которую он создал и сплотил: жена, дети и десять внуков! Наш коллега,известный ташкентский журналист,бывший редактор газеты «Правда Востока» Александр Пукемов пишет: «Иосиф Кобзон был очень простой человек. Ташкент он любил. Останавливался в гостинице на Шелковичной для избранных гостей. С ним приезжала жена и чуть ли не вся семья. Он ни перед кем не форсил, не демонстрировал превосходства перед другими, вел себя скромно. Мне рассказывали люди, близко знавшие его, как в аэропорту в Израиле он услышал, как мужчина нервно объясняет, что он не может улететь потому что не хватает денег на билет. Кобзон спросил: «Сколько?» Тот назвал солидную сумму в долларах. Ни говоря ни слова Кобзон вытащил из кармана кошелек. И отсчитал ему эти деньги. «Но я же — не ваш родственник и вы меня не знаете», — удивился этот человек. «Это не имеет значения» — улыбнулся Кобзон. «А как же я их вам верну?» — спросил ошеломленный пассажир. «Выбросьте это из головы, — ответил Кобзон,- я вам помог, как мог, и забудьте». В этом поступке он весь.
Кобзон действительно был человеком поступков, на которые не каждый бы решится. Был и пел во всех горячих точках — в Афгане, в Чечне,в Чернобыле, спасал людей в «Норд-Осте», потому что террористы желали говорить только с Кобзоном!..Евгений Примаков его отговаривал:- Иосиф Давыдович, это очень опасно… Но он для себя уже всё решил. Там люди, его зрители, которым нужна помощь… Одна из спасенных женщин родила сына и назвала его в честь Кобзона! После трагедии в «Норд-Осте» премьер-министр Евгений Примаков подчеркнул, комментируя случившееся, что Кобзон был прав! А в Израиле великий певец начал своё выступление с песни «Я люблю тебя, Россия!» Не знаю, как вам, но мне будет очень не хватать Иосифа Кобзона, или как его всегда называли — Кобзона Советского Союза. Светлая память!

 

экономика

Лилия Мингазова ответила на актуальные вопросы по страхованию

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», ответила на актуальные вопросы по…

Общество

Михаил Гуцериев выступил на церемонии вручения премии «Виктория – 2024»

Лауреатами престижной музыкальной премии «Виктория 2024», проходившей 16 марта на самой современной концертной площадке России…

Общество

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…